Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    27
    сентября
    2018

    24 сентября 2018 года на сцене Учебного театра на Моховой юные соотечественники представили театральные этюды и постановки по мотивам произведений И.А.Крылова, К.И.Чуковского, Г.Маркеса

    Поделиться:
    Распечатать

    Так завершилась образовательная программа по истории и культуре России и Санкт‑Петербурга «Театральный Петербург», организованная Комитетом по внешним связям Санкт‑Петербурга в пятый раз.

    В ходе официальной части церемонии закрытия перед юными соотечественниками и сопровождающими их педагогами выступил начальник Отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Александр Ганин. Он поздравил всех участников программы с ее успешным окончанием и пригласил соотечественников на другие проекты Комитета, ориентированные на молодежную аудиторию.

    Приветственное слово участникам программы направила также ректор Российского государственного института сценических искусств Наталья Пахомова. Она отметила, что педагоги института в рамках состоявшихся занятий постарались передать юным соотечественникам элементы русской театральной школы, которые будут помогать быть творческими и талантливыми людьми в любом деле. «Российский государственный институт сценических искусств участвует в распространении русской культуры во всех уголках мира» - отмечено в приветствии.

    Главным итогом всех проведенных занятий стали театральные постановки. Младшая и средняя группы представили этюды на основе басен И.А.Крылова и сказок К.И.Чуковского. Старшая же группа подготовила постановку по мотивам произведений Г.Маркеса.

    Итогом интерактивных занятий для сопровождающих педагогов стала демонстрация отрывка из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила», декорации для которой выполнены участниками из подручных материалов.

    В завершение церемонии все слушатели получили сертификат участия и памятные подарки – художественную литературу и театральный бинокль от Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга. От каждой из делегаций из 17 стран мира прозвучали искренние слова благодарности, а также надежда на продолжение проекта. «Мы увозим слезы в кармане и любовь к Санкт‑Петербургу в сердце» - заключили участники программы.

    Справочно:
    В 2018 году участниками стали 74 юных соотечественника и сопровождающих-педагогов из 17 стран мира: Великобритании, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Кореи, Латвии, Литвы, Мальты, Нидерландов, Украины, Финляндии, Франции, Швеции и Эстонии.

    Проект проходил в Санкт‑Петербурге в пятый раз в период с 18 по 25 сентября 2018 года.

    В этом году мастер-классы по актерскому искусству и пластическому воспитанию для юных соотечественников провели ведущие специалисты Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ) Ирина Коваленко, Ольга Самохотова, Наталия Агафонова и Максим Михайлов.

    Для сопровождающих педагогов были организованы практические занятия, направленные на ознакомление с базовыми и новейшими приемами современного визуально-пластического театра. Занятия провела доцент кафедры актерского искусства и режиссуры РГИСИ Елена Кошевая. Также состоялся тренинг по сценической речи, который провела заслуженная артистка России, актриса кино, преподаватель сценической речи на кафедре театрального искусства факультета искусств Санкт‑Петербургского государственного университета Валентина Виноградова.

    Также был организован познавательный квест по киностудии «Ленфильм» и интерактивно-познавательное занятие «Мир любительского театра», организованный вместе с руководством и труппой «Театра юношеского творчества», различные экскурсии по городу и многое другое.

    Дополнительная информация в Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга: 576 75 02,  ilinskaya@kvs.gov.spb.ru – Дарья Романовна Ильинская, специалист Отдела по связям с соотечественниками за рубежом.

    Категория новости: Соотечественники