Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    21
    сентября
    2018

    По случаю 315-летия Санкт‑Петербурга Комитетом по внешним связям Санкт‑Петербурга издан сборник произведений российских соотечественников «Санкт‑Петербург в моей судьбе и судьбе моего народа»

    Поделиться:
    Распечатать

    На страницах сборника авторы поделились семейными преданиями, своими историями и впечатлениями о Петрограде, Ленинграде, Санкт‑Петербурге.

    По итогам проведенного литературного конкурса возможность быть опубликованными получили произведения российских соотечественников из Австралии, Германии, Дании, Латвии, Испании, Франции, Италии, Украины, Финляндии, Израиля, Словакии, Кипра и Эстонии.

    Экспертным жюри победителями были признаны следующие авторы: А.Людвиг, Т.Якушева Соренсер, С.Севиль, В.Боранц, И.Белкин, Н.Пейсонен, Н.Рыжих, Л.Яковлев, Е.Минин, Е.Игнатова, Н.Солдатова, Т.Мартынова, З.Линден, Ю.Касянич, О.Пуссинен, М.Соломко, Е.Лапина-Балк, Н.Наумова, Е.Гаммер, И.Собакин, Г.Минскер, А.Дроздова, Б.Верникова, Е.Лейзеров и Ю.Герловин.

    В издании использованы изображения и иллюстрации из архива Всероссийского музея А.С.Пушкина, ФГБУК «Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО» (РОСФОТО) и СПб ГБУК «Историко-мемориальный музей «Смольный».

    Презентация сборника состоится в октябре-ноябре 2018 года в Москве в рамках VI Всемирного конгресса российских соотечественников за рубежом.

    Справочно:
    Сборник произведений российских соотечественников «Санкт‑Петербург в моей судьбе и судьбе моего народа» издан в рамках реализации Правительством Санкт‑Петербурга государственной политики по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом, и является
    результатом реализации одного из проектов Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга под названием «Международный литературный конкурс и выпуск ежегодного сборника произведений представителей российского зарубежья».

    Книга распространяется, в том числе, среди организаций соотечественников в различных странах, участников культурно-образовательных программ и мероприятий, проводимых Комитетом по внешним связям Санкт‑Петербурга.

    Начиная с 2011 года, Комитетом изданы 9 сборников, в том числе «Деяния Петра Великого в судьбах народов Евразии», «Тысяча лет от Владимира Святого в судьбах России, Украины и Белоруссии», сборник воспоминаний российских соотечественников о годах Великой Отечественной войны «Отчизна родная! Сердцем всегда я навеки с тобой…», «Великая русская революция в судьбах российских соотечественников» и др.

    Категория новости: Соотечественники