Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    27
    августа
    2018

    25 августа в Доме актёра состоялась церемония завершения курсов повышения квалификации «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово…», предназначенных для российских соотечественников – преподавателей русского языка и литературы

    Поделиться:
    Распечатать

    Организатор – Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга в рамках реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом.

    В этом году в образовательной программе, которая проходила с 13 по 26 августа с.г., приняли участие 77 соотечественников из 28 стран.

    Цель программы – поддержать распространение знаний о русском языке среди российской зарубежной диаспоры, повысить профессиональные навыки русистов, работающих за пределами России.

    На церемонии закрытия преподавателям, успешно освоившим программу, были вручены сертификаты о повышении квалификации государственного образца, а также учебно-методические материалы.

    Перед участниками выступили с заключительным словом выступил первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Сергей Марков и научный руководитель курсов, доктор педагогических наук, профессор кафедры образовательных технологий в филологии РГПУ имени А.И. Герцена Елена Ядровская. Также слово было предоставлено самим слушателям курсов, которые поделились впечатлениями о своей рабочей и учебной жизни в Санкт‑Петербурге.

    С.Л.Марков в ходе своего выступления предложил соотечественникам присоединиться в следующем году к празднованию 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и провести в своих школах занятия, посвященные этому событию. Для подготовки занятий преподавателям будут высланы необходимые информационные и методические материалы.

    Как отметил Сергей Марков, курсы являются важной профессиональной поддержкой для преподавателей русского языка и литературы за рубежом, которые ведут свою профессиональную деятельность вдали от России и зачастую они испытывают нехватку современных методических материалов и информации о новых приёмах и методиках.

    С.Л.Марков подчеркнул лидирующую роль и уникальный опыт Санкт‑Петербурга в сфере организации и проведения курсов повышения квалификации по русскому языку и литературе, что подтверждают как сами преподаватели и эксперты, так и количество заявок на участие, которые приходят организаторам каждый год.

    Научный руководитель курсов Елена Ядровская в своей заключительной речи поблагодарила всех слушателей курсов за их активную работу в рамках занятий, вовлеченность и ответственное отношение к процессу обучения.

    Выступающие соотечественники, в свою очередь, поблагодарили Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга за организацию интересной программы курсов, насыщенной как методическими занятиями, так и культурной программой.

    В конце мероприятия состоялся концерт Санкт‑Петербургского государственного театра песни и танца «Морошка», на котором была представлена новая программа театра, включающая русские народные произведения.

    Справочно: Всего в рамках программы курсов было организовано 12 лекций, 20 мастер-классов и 2 круглых стола, посвящённых теории и практике обучения русскому языку как родному и как дополнительному, использованию современных информационных технологий в образовательном процессе, формированию и реализации индивидуального образовательного маршрута, а также литературоведению.

     

    Преподаватели – специалисты Герценовского университета и других образовательных организаций города – отметили высокую мотивацию слушателей курсов к изучению методики преподавания русского языка и литературы, их активность, творческий подход и готовность обмениваться опытом.

    Помимо занятий, в рамках программы для соотечественников были организованы посещения связанных с тематикой курсов образовательных и культурных учреждений Санкт‑Петербурга.

    Так, 15 августа, состоялась встреча слушателей курсов с руководством библиотеки имени М.Ю.Лермонтова, расположенной на Литейном проспекте. В ходе встречи обсуждались возможности сотрудничества.

    23 августа соотечественники посетили нетиповое образовательное учреждение «Академия талантов», где для них была проведена экскурсия по дворцу, в котором располагается академия, и состоялся обмен опытом с петербургскими коллегами.

    24 августа прошла встреча с руководством Центра языкового тестирования СПбГУ.

    Дополнительно:
    Видеорепортаж телеканала "Санкт‑Петербург" о мероприятии:

    https://topspb.tv/news/2018/08/25/v-peterburge-zavershilis-kursy-russkogo-yazyka-i-literatury-dlya-pedagogov-iz-28-stran/

    Категория новости: Соотечественники