Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    31
    июля
    2018

    В Санкт‑Петербурге прошли Дни Пекина

    Поделиться:
    Распечатать

    28-30 июля 2018 года Санкт‑Петербург посетила делегация Народного Правительства Пекина в количестве 90 человек под руководством вице-мэра г-на Ян Бина для проведения Дней Пекина в Санкт‑Петербурге.

    В рамках Дней состоялись мероприятия по сотрудничеству Санкт‑Петербурга с Пекином в области торговли и экономики, городского развития, туризма и культуры:

    27 июля 2018 года в Российской национальной библиотеке состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Российской национальной библиотекой и Пекинской столичной библиотекой. В ходе церемонии китайская сторона преподнесла в дар библиотеке издания на китайском языке – преимущественно произведения современной китайской литературы. Часть этих книг представлена на выставке "Читающий Пекин" на площадке перед Универсальным читальным залом, которая продлится до 24 августа.

    29 июля 2018 года в рамках мероприятий Дней в ресторане «Батат» (ТК «Парнас-Сити») состоялся круглый стол, посвященный торгово-экономическому сотрудничеству Санкт‑Петербурга и Пекина, а также биржа деловых контактов.

    Кроме того, 29 июля 2018 года в течение дня на площадке ТРК «Питер-Радуга» прошла выставка-продажа пекинских брендов. Петербуржцы и гости города смогли насладиться традиционной чайной церемонией, а также увидеть традиционные китайские костюмы, обувь, украшения и элементы декора. В холле торгового центра также была организована фотовыставка «Очарование Пекина».

    29 июля 2018 года 19:00 в Государственной академической капелле состоялось открытие выставки традиционной китайской каллиграфии и музыкальный концерт Ансамбля народной музыки китайского телевидения и радиовещания «Ночь Пекина». С приветственным словом к зрителям обратился вице-мэр Пекина г-н Ян Бин, исполняющий обязанности председателя Комитета по культуре Санкт‑Петербурга А.Н.Воронко и Генеральный консул КНР в Санкт‑Петербурге г-жа Го Минь. В ходе концерта российские и китайские артисты исполнили ряд совместных музыкальных номеров, включая «Катюшу» М.И.Блантера.

    30 июля 2018 года состоялись мероприятия деловой программы. В Едином центре предпринимательства по адресу: Полюстровский пр., 61 с 11:00 до 13:00 прошел Форум городского развития, в ходе которого эксперты Санкт‑Петербурга и Пекина обсудили вопросы экологии городской среды, организации городской мобильности и создания комфортной городской среды. С 15:00 до 17:00 в Едином центре предпринимательства также состоялся круглый стол, посвященный туристическому сотрудничеству Санкт‑Петербурга и Пекина. На мероприятии представили туристический потенциал двух городов, а также был организован розыгрыш ценных призов от Комитета по развитию туризма Пекина.

    В рамках мероприятий Дней 30 июля 2018 года в Смольном состоялась встреча вице-губернатора Санкт‑Петербурга – руководителя Администрации Губернатора Санкт‑Петербурга А.Н.Говорунова с делегацией Народного Правительства Пекина во главе с вице-мэром г-ном Ян Бином. Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в области градостроительства и архитектуры, экологии городской среды, безопасности работы метрополитенов двух городов, туризма, образования и культуры.

    По итогам стороны договорились создать устойчивый механизм обмена информацией по обозначенным направлениям, а также обсудить детали реализации двусторонних проектов по сотрудничеству между Санкт‑Петербургом и Пекином в области строительства, транспортной инфраструктуры и инвестиций ходе Четвертого заседания рабочей группы по сотрудничеству. Очередное заседание планируется провести в Пекине в 2019 году.

    Категория новости: Китай