Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    24
    июля
    2018

    В Москве проходит совещание руководителей представительств и представителей Россотрудничества за рубежом

    Поделиться:
    Распечатать

    23-24 июля 2018 года в Москве проходит совещание руководителей представительств и представителей Россотрудничества за рубежом.

    На заседании Санкт‑Петербург представляет начальник Отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга А.А.Ганин.

    А.А.Ганин принял участие в работе пленарного заседания «Основные направления совершенствования деятельности Россотрудничества» под председательством статс-секретаря – заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасина и руководителя Россотрудничества Э.В.Митрофановой.

    Вопрос о сотрудничестве Правительства Санкт‑Петербурга с Россотрудничеством был поднят на одной из тематических секций «Перспективы развития взаимодействия с субъектами Российской Федерации в рамках реализации государственной политики в отношении соотечественников за рубежом».

    Работа Правительства Санкт‑Петербурга с представителями Русского мира была высоко оценена руководством МИД России и Россотрудничества.

    В ходе своего выступления А.А.Ганин выразил признательность центральному аппарату и загранпредставительствам Россотрудничества за плодотворное взаимодействие, в частности на Мальте, в Хорватии, Португалии, Болгарии, Узбекистане, Азербайджане, Китае, Румынии и пр.: «Ежегодно Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга проводит цикл зарубежных культурно-образовательных акций под названием «Петербургские встречи». При их подготовке нашими традиционными надежными партнерами становятся представительства Россотрудничества».

    Также все присутствующие были приглашены к участию в новом проекте Комитета  «Петербургская международная неделя балалайки «Русское чудо». Каждое событие может включать лекции об истории этого инструмента, которые могут провести соотечественники, просмотр подготовленного нами фильма о балалайке и небольшой концерт ансамбля народных инструментов соотечественников. В свою очередь Комитет готов обеспечить актив соотечественников методическими материалами: просветительским фильмом о балалайке и историческими лекциями.

    В 2019 году для Санкт‑Петербурга наступит памятная дата – 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В настоящее время Комитет по внешним связям в рамках своей компетенции прорабатывает программу мероприятий, приуроченных к данному событию. В связи с этим представительства Россотрудничества вновь пригласили включить ряд событий, связанных с блокадой Ленинграда, в план мероприятий РЦНК на 2019 год.

    Также в числе главных вопросов для обсуждения на совещании – совершенствование работы Россотрудничества. По мнению руководителя Агентства Э.В.Митрофановой, «для нас перспективным направлением является активизация сотрудничества в сфере молодежных коммуникаций, привлечение молодых специалистов и к кадровой работе, и к проектной деятельности».

    На совещании рассматриваются вопросы продвижения за рубежом российского образования и достижений российской науки, поддержки, популяризации и укрепления позиций русского языка, реализации государственной политики в отношении соотечественников и сохранения историко-культурного наследия России за рубежом.

    Подобные совещания проводятся на периодической основе и связаны с необходимостью актуализации анализа и оценок эффективности деятельности загранпредставительств Россотрудничества и нахождения решений для повышения эффективности деятельности Агентства по ключевым вопросам.

    Категория новости: Соотечественники