Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    13
    июля
    2018

    8 - 11 июля 2018 года Санкт‑Петербург посетила делегация научно-исследовательских и деловых кругов Японии под руководством президента Фонда мира Сасакавы г-на Нобуо Танака

    Поделиться:
    Распечатать

    В состав делегации вошли представители Фонда мира Сасакавы, Университетов Киндай и Хоккайдо, энергетических корпораций Японии, Японского научно-технического агентства по исследованию суши и мирового океана и Исследовательского института Хоккайдо.

    Цель визита – развитие возможного сотрудничества с Санкт‑Петербургом в области освоения Арктики.

    В рамках визита делегация посетила АО «Балтийский завод», ПАО «Газпром» и ФГБУ «Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт».

    10 июля делегация встретилась с Губернатором Санкт‑Петербурга Г.С.Полтавченко. В качестве перспективных направлений сотрудничества Санкт‑Петербурга и Японии стороны обозначали арктическую сферу, энергетику, инвестиции, здравоохранение и фармацевтику, туризм, науку и высшую школу.

    По окончании встречи делегация встретилась с вице-губернатором Санкт‑Петербурга С.Н.Мовчаном, который представил промышленный потенциал Санкт‑Петербурга.

    С.Н.Мовчан также предложил японской стороне организовать визиты в Санкт‑Петербург профильных делегаций Японии для определения взаимных интересов и тем сотрудничества с петербургскими промышленными кластерами.

    Справочно: Фонд мира Сасакавы, основанный 1 сентября 1986 года, является ведущим научно-исследовательским центром Японии, выполняющим правительственные заказы. Целями Фонда определены поиск решений в ответ на изменения в природе и социальной среде, содействие здоровому и устойчивому развитию человеческого общества, а также создание новой системы управления обществом путем содействия научно-исследовательской деятельности, выработки стратегических рекомендаций и поддержки проектов международного сотрудничества и обмена.

    С 2015 года в рамках Фонда было создано направление по изучению Мирового океана, которое проводит и арктические исследования.

    Категория новости: Япония