Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    10
    июля
    2018

    Санкт‑Петербург готовится принять матч между сборными Франции и Бельгии

    Поделиться:
    Распечатать

    Сегодня, 10 июля, в преддверии игры на стадионе «Санкт‑Петербург» в полуфинале Чемпионата мира по футболу FIFA-2018 между сборными Франции и Бельгии в Городском пресс-центре Чемпионата мира по футболу-2018 состоялась встреча с журналистами заместителя председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Арби Абубакарова, Генерального консула Франции в Санкт‑Петербурге Уго де Шаваньяка, Генерального консула Бельгии в Санкт‑Петербурге Ханса Тимбремонта и болельщиков из этих стран.

    Заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Арби Абубакаров рассказал, что Санкт‑Петербург среди всех российских городов занимает одно из лидирующих мест по средней посещаемости матчей чемпионата. Так, 5 матчей на стадионе «Санкт‑Петербург» посетили 320 тысяч человек, т.е. по 64 тысячи в среднем за игру. Более того, фестиваль болельщиков на Конюшенной площади за это время посетили более 1 млн 100 тысяч человек, в числе которых представители всех стран, чьи сборные участвовали в чемпионате. «За это время Санкт‑Петербург действительно стал футбольной столицей» - заключил А.А.Абубакаров.

    Участники встречи, представляющие французскую и бельгийскую сторону, единодушно отметили гостеприимство и дружелюбие петербуржцев.

    «Я очень благодарен властям России и Санкт‑Петербурга за организацию Чемпионата мира по футболу. Я смог понаблюдать в последнюю неделю атмосферу в Северной столице, и очень рад, что болельщиков так принимают в этом прекрасном городе», - сказал Генеральный консул Франции в Санкт‑Петербурге Уго де Шаваньяк.

    Сколько именно болельщиков из Франции и Бельгии приехали в Северную столицу подсчитать довольно сложно. По ожиданиям генеральных консульств, это может быть порядка 2 тысяч человек из Бельгии и порядка 3 тысяч человек из Франции.

    Кроме того, известно, что поддержать свои национальные команды приедут самые высокие гости. За сборную Бельгии на стадионе будут болеть король бельгийцев Филипп с супругой королевой Матильдой. Поддержать сборную Франции приедет Президент Французской Республики Эммануэль Макрон.

    Взаимные уколы болельщиков касались того, что матч за 3-е место пройдет также на стадионе «Санкт‑Петербург», и будет он в субботу 14-го июля - в национальный праздник Франции, который знаменует День взятия Бастилии. Поделить, кто останется в Петербурге, а кто уедет на финал в Москву, болельщики не смогли. Вечером команды ждет интересная игра и настоящая борьба за выход в финал.

    Из зала спикерам поступило предложение организовать в будущем соревнования между юниорскими футбольными командами наших стран. Эта идея нашла отклик. В частности, было решено попробовать организовать такие встречи на уровне городов – партнеров, используя инструмент межрегионального сотрудничества.

    Справочно: Городами-партнерами Санкт‑Петербурга во Франции являются Бордо, Гавр, Лион, Ницца и Париж. Среди бельгийских городов у Санкт‑Петербурга подписано соглашение о сотрудничестве с Антверпеном (города в этом году отмечают 60-летие установления партнерских связей).

    Несмотря на горячее соперничество между командами на поле и легкие уколы в адрес друг друга со стороны болельщиков, участники встречи поддерживали веселое настроение и дружеский тон, потому что Чемпионат мира по футболу – это, в первую очередь, спортивный праздник. И вечером на улицах города все в равной степени будут болеть за красивый футбол.

     

    Дополнительная информация: 576-64-78, vavilina@kvs.gov.spb.ru – Полина Вавилина, пресс-секретарь Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга.

    Категория новости: Санкт‑Петербург