Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    29
    июня
    2018

    Санкт‑Петербург и Хошимин (Социалистическая Республика Вьетнам) укрепляют двустороннее сотрудничество

    Поделиться:
    Распечатать

    28 июня в рамках культурно-деловой миссии Санкт‑Петербурга в Хошимине состоялась встреча петербургской делегации с первым заместителем председателя Народного комитета города тов. Ле Тхань Лиемом.

    В ходе беседы было отмечено, что отношения между Россией и Вьетнамом носят особый характер. Однако, по мнению сторон, потенциал сотрудничества между Санкт‑Петербургом и Хошимином реализован не в полной мере, и городам-партнерам предстоит большая работа, чтобы подтвердить этот статус. В первую очередь это касается экономического взаимодействия.

    Глава петербургской делегации, специальный представитель Губернатора Санкт‑Петербурга по вопросам развития государственного строительства и взаимодействия с субъектами Российской Федерации Сергей Катанандов заверил вьетнамских коллег в максимальной нацеленности на результат. Он рассказал об инвестиционных преимуществах Санкт‑Петербурга, выделив сферы, которые могут быть интересны в Хошимине. В том числе он указал на возможности сотрудничества в судостроении, фармацевтике и здравоохранении, информационных технологиях, машиностроении, энергетике.

    Сергей Катанандов подчеркнул, что у Санкт‑Петербурга и Хошимина установлены отношения практически во всех сферах. В мае была подписана дорожная карта, которая предусматривает значительное расширение контактов в области судостроения, фармацевтики, лёгкой промышленности, потребительского рынка. «Мы рассчитываем и уверены, что этот документ придаст дополнительный импульс нашим деловым и гуманитарным контактам», – отметил С.Л.Катанандов.

    В завершение встречи тов. Ле Тхань Лием поздравил петербургскую делегацию с выходом сборной России в 1/8 Чемпионата мира по футболу -2018 и пожелал ей дальнейшего успешного выступления.

    29 июня состоялся ряд встреч петербургской делегации, в том числе, в Обществе российско-вьетнамской дружбы, с руководством Департамента науки и технологии города Хошимина, а также с лидерами городского Коммунистического союза молодёжи.

    Кроме того, состоялась рабочая встреча с членом Политбюро ЦК Компартии Вьетнама (КПВ), Секретарём городского комитета КПВ г.Хошимина тов. Нгуен Тхиен Няном.

    В рамках деловой программы миссии представители петербургского бизнеса знакомятся с возможностями вьетнамской промышленности и презентуют партнерам собственные наработки. В ходе поездки запланировано посещение Сайгонского парка высоких технологий и Зоны экспортной переработки, где пройдут переговоры с местными компаниями.

    Кроме того, представители «Водоканала Санкт‑Петербурга» проведут встречи с коллегами из Хошимина, а также лично ознакомятся с возможностями городского хозяйства по водоподготовке и водоотведению, расскажут им о перспективных направлениях развития отрасли, обсудят взаимодействие.

    Завершится программа 29 июня торжественным заседанием в городском оперном театре, где состоится выступление российских и вьетнамских фольклорных коллективов.

    Справочно:
    Визит петербургской делегации организован в рамках празднования 95-летия прибытия тов.Нгуен Ай Куока (Хо Ши Мина) в Петроград и является «вьетнамской частью» комплекса юбилейных мероприятий, продолжающей состоявшиеся ранее в Петербурге события.

    В рамках петербургской части программы празднования 95-летия прибытия тов.Нгуен Ай Куока (Хо Ши Мина) в Петроград в марте текущего года в Смольном состоялась тематическая научно-практическая конференция и две выставки, посвящённые жизненному пути тов. Хо Ши Мина, отражённому в работах советского художника Алексея Кузнецова. С целью более активного информационного обмена между нашими странами и городами-партнерами в газете «Петербургский дневник» была учреждена рубрика о Вьетнаме, его истории, культуре и традициях.

    Центральной частью петербургской программы юбилейных мероприятий стала российско-вьетнамская конференция и  культурно-деловой форум, состоявшиеся в Северной столице с 17 по 19 мая с.г. Для участия в мероприятиях Санкт‑Петербург посетила представительная делегация Вьетнама из более, чем 100 человек. Возглавил делегацию член Политбюро ЦК КПВ, Секретарь городского комитета КПВ г.Хошимина тов. Нгуен Тхиен Нян.

    Категория новости: Вьетнам