Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    29
    июня
    2018

    26 - 28 июня в Ереване (Республика Армения) состоялись Дни Санкт‑Петербурга

    Поделиться:
    Распечатать

    Для участия в мероприятиях столицу Армении посетила петербургская делегация Санкт‑Петербурга под руководством вице-губернатора Санкт‑Петербурга Анны Митяниной. В состав делегации вошли представители исполнительных органов государственной власти, члены делового сообщества города, представители медицинских учреждений и творческих коллективов Санкт‑Петербурга.

    В рамках визита состоялись встречи А.В.Митяниной с представителями Посольства Российской Федерации в Республике Армения и с руководством Мэрии Еревана.

    В ходе встречи Анны Митяниной с министром здравоохранения Республики Армения Арсеном Торосяном стороны обсудили перспективы сотрудничества в области медицинского туризма. Также было предложено рассмотреть возможность организации санаторно-курортного лечения ветеранов Санкт‑Петербурга не территории Армении.

    Кроме того, вице-губернатор Санкт‑Петербурга Анна Митянина вместе с делегацией воздала дань уважения жертвам геноцида армян в мемориальном комплексе «Цицернакаберд».

    Также делегация возложила цветы к памятнику детям блокадного Ленинграда, эвакуированным в Армению. Состоялась встреча с блокадниками, проживающими в Армении. От делового сообщества Петербурга ветеранам были сделаны ценные подарки.

    В рамках деловой программы миссии состоялись круглые столы по темам, представляющим взаимный интерес: торгово-экономическому сотрудничеству, туризму и образованию. Для представителей делового сообщества Санкт‑Петербурга и Еревана была организована биржа деловых контактов.

    В рамках сотрудничества в области образования были организованы 4 мастер-класса петербургских специалистов для ереванских коллег.
    Состоялось  подписание ряда документов о сотрудничестве:
    - соглашения между школами № 232 и школой № 55 имени Чехова города Еревана;
    - соглашения между психолого-педагогическим специализированным лицеем Калининского района Санкт‑Петербурга и средней общеобразовательной школой № 6 города Еревана;
    - плана совместных мероприятий между Ассоциацией общеобразовательных школ Российской Федерации и Республики Армения.

    По линии сотрудничества в области науки и высшей школы состоялись переговоры первого заместителя председателя Комитета по науке и высшей школе Ирины Ганус с руководством Министерства образования и науки Республики Армения, Национальной академии наук Республики Армения и двух крупнейших армянских университетов –Ереванского государственного университета и Российско-Армянского (Славянского) университета. 

    В ходе встречи в Министерстве образования и науки Республики Армения стороны подтвердили взаимную заинтересованность в расширении имеющегося научно-образовательного сотрудничества. В частности, было отмечено взаимодействие в сфере реализации совместных образовательных и научных программ и проектов, участие в летних школах, а также обмен передовым опытом с вузами Санкт‑Петербурга, занимающими высокие позиции в международных глобальных и предметных рейтингах QS, THE, ARWU. Достигнута договоренность о проработке возможности создания совместной рабочей группы по подготовке предложений в рамках представляющих взаимный интерес программ и проектов. 

    В ходе встречи первого заместителя председателя Комитета по науке и высшей школе Ирины Ганус с Президентом Национальной академии наук Республики Армения Радиком Мартиросяном стороны особо подчеркнули долгую историю контактов между научными организациями Республики Армения и научными организациями и вузами Санкт‑Петербурга. Среди направлений сотрудничества были названы физика, математика, информационные технологии, экономика, инженерно-технические науки, гуманитарные науки. В целях расширения и координации осуществляемого сотрудничества решено подписать меморандум о взаимопонимании между Комитетом по науке и высшей школе и Национальной академией наук Республикой Армения.

    Кроме того, состоялась встреча с ректором Ереванского государственного университета А.Г.Симноняном, в ходе которой обсуждались возможности развития сотрудничества по реализации совместных научных проектов, в том числе по направлению фармацевтики и биотехнологий.

    На встрече с ректором Российско-Армянского университета А.Р.Дарбиняном обсуждалось сотрудничество с Политехническим университетом имени Петра Великого, Университетом ИТМО, Экономическим университетом, Университетом кино и телевидения и др. Достигнуты договорённости о расширении и проработке новых механизмов взаимодействия. Поднимался вопрос расширения контактов молодежи, в том числе посредством реализации совместных научных, культурных и спортивных мероприятий. 

    В рамках сотрудничества в области здравоохранения петербургские врачи провели 30 консультаций для жителей Еревана, а также семинар по обмену опытом с представителями медицинских учреждений Еревана.

    В рамках состоявшегося круглого стола по вопросам туризма эксперты из Санкт‑Петербурга и Еревана обсудили наиболее актуальные вопросы взаимодействия. Петербуржцы представили свой опыт по аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков. Также обсуждался вопрос организации информационных центров для туристов. Так, в результате проведенных ранее встреч по обмену опытом в Ереване в июне 2018 года был открыт Информационный центр города Еревана, учрежденный по аналогии с ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» Санкт‑Петербурга. Второй такой центр планируется к открытию в начале июля 2018 года.

    В рамках сотрудничества по линии молодежной политики была организована встреча представителей Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями с заместителем министра спорта и молодежной политики Республики Армения Кристиной Асатрян.

    В Российском центре науки и культуры в Ереване состоялась встреча с активистами молодежных организаций Армении, в которой приняли участие более 30 молодых лидеров. Достигнуты договоренности об участии представителей молодежных организаций Армении в крупных международных молодежных мероприятиях, проводимых в Санкт‑Петербурге.

    В рамках сотрудничества в области культуры организованы совместные концерты выпускников Санкт‑Петербургского государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения «Санкт‑Петербургский музыкальный лицей» с учащимися школы имени Степендиаряна – оркестр народных инструментов и национальные инструменты Армении и специализированной школы имени Чайковского. Подписан договор о сотрудничестве между Санкт‑Петербургским музыкальным лицем  и школой имени Чайковского.

    В рамках культурной программы Дней в столичном концертном зале «Арно Бабаджанян» состоялся концерт известного петербургского ансамбля «Эссе-Квинтет».

    Категория новости: Армения