Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    21
    июня
    2018

    10 - 14 июня 2018 года в Жилинском крае (Словацкая Республика) представители сферы культуры и образования Санкт‑Петербурга приняли участие в программе «Дней русской литературы»

    Поделиться:
    Распечатать

    В состав делегации Санкт‑Петербурга вошли председатель комиссии по военной литературе Союза российских писателей Николай Прокудин, художник и писатель Юрий Зверлин, а также лауреаты премии Президента России Дудинская Наталья Юрьевна, учитель русского языка и литературы гимназии № 74 Выборгского района, и Манаенко Инна Владимировна, учитель русского языка и литературы лицея № 144 Калининского района.

    11 июня 2018 года на торжественном открытии «Дней русской литературы» участников приветствовали губернатор Жилинского края Эрика Юринова, Посол Российской Федерации в Словакии Алексей Федотов, а также представители Русского центра науки и культуры в Братиславе. Выступающие отметили большую роль таких мероприятий в деле укрепления дружбы и взаимопонимания между двумя странами.

    В рамках программы «Дней русской литературы» петербургские писатели и учителя посетили г.Мартин, г. Чадца и г. Дольни-Кубин, где приняли участие в открытых уроках русского языка и литературы для школьников, посетили краевые библиотеки и выступили с лекциями перед несколькими сотнями молодых людей, изучающих русский язык, и многочисленной русскоязычной диаспорой Словакии.

    В рамках визита состоялись официальные встречи с представителями органов управления и администрации г. Жилины, в ходе которых обсуждались вопросы развития контактов между образовательными учреждениями Санкт‑Петербурга и Жилины, перспективы изучения русского языка и литературы в словацких школах и колледжах.

    По словам словацких коллег, с каждым годом растет интерес школьников и студентов к изучению русского языка и русской литературы. Это связано с перспективой установления не только культурных, но и экономических связей и отношений между двумя странами.

    Категория новости: Словакия