Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    21
    мая
    2018

    18 - 20 мая делегация международной неправительственной организации «Форум славянских культур» приняла участие в XIII Санкт‑Петербургском международном книжном салоне

    Поделиться:
    Распечатать

    Визит организован в соответствии с планом мероприятий по сотрудничеству Санкт‑Петербурга и международной неправительственной организации «Форум славянских культур» на 2018 – 2019 год при поддержке Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга и Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

    18 мая делегация приняла участие в литературной встрече с писателями из Сербии и Республики Беларусь «Славянские корни, славянское братство, славянская взаимовыручка».

    19 мая в «Книжной лавке писателей» (Невский проспект, д.66) состоялось «живое чтение» произведений словенской писательницы Сюзанны Тратник.

    В период с 21 по 25 мая 2018 года в выставочных залах «Дома журналиста» (Невский проспект, д.70) прошла выставка, посвященная книжной серии «100 славянских новелл» – международному проекту по продвижению современной литературы на славянских языках.

    Справочно:
    Книжная серия «100 славянских новелл» – международный проект по продвижению современных славянских литератур. Серия является успешным примером литературного обмена между славянскими культурами с установлением тесных связей между писателями, переводчиками и читателями. Благодаря продуманному выбору двенадцати лучших романов от каждой страны-участницы – Республика Беларусь, Болгария, Македония, Россия, Сербия, Словакия, Словения, Хорватия и Черногория – восполняется пробел в представлениях о современных славянских литературах, рождается новый импульс для развития славянского литературного мира.

    «Форум славянских культур» объединяет и представляет культуру, науку и искусство славянских стран, их творческую энергию и наследие. Одновременно с этим он способствует значительному укреплению роли славян в глобальном межкультурном диалоге. Совместные культурные проекты общеславянского, европейского и мирового масштаба осуществляются в сфере литературы, языка и перевода, музееведения и архивоведения, образования, театра и музыки.