Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    23
    мая
    2018

    17 – 19 мая 2018 года состоялся визит делегации АТО Гагаузия в Санкт‑Петербург во главе заместителем Башкана Гагаузии Олесей Танасогло

    Поделиться:
    Распечатать

    Делегация приняла участие в XIII Санкт‑Петербургском международном книжном салоне.

    В экспозицию АТО Гагаузия в этом году вошли более ста книг современных гагаузских писателей и классиков, историческая, этнографическая и религиозная литература.

    17 мая по завершении церемонии открытия Книжного салона Губернатор Санкт‑Петербурга Георгий Полтавченко посетил гагаузскую экспозицию, где особо отметил издания, посвященные гагаузским обычаям и обрядам. В ответ заместитель Башкана по социальным вопросам Олеся Танасогло поблагодарила главу города за поддержку Гагаузии. Благодаря Санкт‑Петербургу библиотечные фонды в автономии за последние два года пополнились более 12 тысячами экземпляров новых книг.

    18 мая делегация Гагаузии посетила полиграфический комбинат, на котором готовится к выходу в свет новая книга-альбом, посвященная творчеству известного гагаузского художника Дмитрия Савастина. Работы художника размещены в Третьяковской галерее в Москве, Канаде, Турции и в других странах. Они посвящены гагаузскому народу, его фольклору и истории. Более 30 лет назад Дмитрий Савастин открыл художественную школу в Комрате, и многие современные гагаузские художники стали его учениками.

    Членам делегации показали электронные макеты и цветопробы будущего издания.  Олеся Танасогло отметила, что выход в свет книги станет знаковым событием для Гагаузии.

    18 мая члены делегации Гагаузии встретились с исполняющим обязанности председателя Комитета по образованию Юрией Соляниковым. В ходе беседы стороны обсудили вопросы развития двустороннего взаимодействия в сфере образования. Было отмечено, что в настоящее время активно развивается сотрудничество между школами и учреждениями профессионального образования. Гагаузия также заинтересована в подписании соглашений о сотрудничестве между дошкольными образовательными учреждениями, изучении методик применения современных информационных технологий в процессе воспитания. 

    Визит организован Комитетом по внешним связям Санкт‑Петербурга в рамках реализации Соглашения между Правительством Санкт‑Петербурга и АТО Гагаузия Республики Молдова.

    Справочно:
    АТО Гагаузия представлена на Санкт‑Петербургском международном книжном салоне второй раз.

    Категория новости: Гагаузия