Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    22
    мая
    2018

    XI Петербургский молодежный форум соотечественников «Русское зарубежье» завершился концертом-«капустником»

    Поделиться:
    Распечатать

    Церемония закрытия состоялась 21 мая в Доме журналиста. Участники проекта – 73 российских соотечественника из 43 стран – показали зрителям специально подготовленный концерт «Петербург – культурная столица». Молодые люди читали стихи, пели песни, разыграли юмористические зарисовки.

     

    Участников форума приветствовал первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Сергей Марков. Он поздравил всех с успешным прохождением образовательной программы, подготовленной Комитетом в рамках форума. «Надеюсь, что новые знания и практические навыки, полученные вами благодаря участию в форуме, послужат вашему личностному и профессиональному росту и позволят стать более конкурентоспособными в своей деятельности», - сказал С.Л.Марков. Он также отметил, что проведение форума, объединяющего русскоязычную молодежь из разных стран, способствует укреплению и расширению связей Санкт‑Петербурга с «Русским миром» за рубежом. «Будем работать в этом направлении и дальше», - заверил участников Сергей Марков.

     

    Финальным аккордом церемонии стало совместное исполнение соотечественниками песни «Этот город». Состоялось также вручение сертификатов участия и памятных подарков от Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга. В частности, молодым людям были подарены диски с фильмом «Тайна трех струн», созданным по заказу Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга в связи с 130-летием создания в Санкт‑Петербурге концертной балалайки.

     

    Справочно:

    XI Петербургский форум молодежных организаций российских соотечественников и зарубежных русскоязычных СМИ «Русское зарубежье» состоялся в период с 16 по 22 мая 2018 года.

     

    Организатор - Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации.

     

    Для слушателей секции «Экономика» была организована экскурсия в Центр развития и поддержки предпринимательства. Состоялась встреча с заместителем директора Центра В.А.Бересневым. Соотечественникам представили рассказ о деятельности Центра и формах поддержки предпринимателей, существующих в нашем городе. Позже на площадке Центра прошла презентация старт-ап проектов соотечественников в формате круглого стола.

     

    Кроме того, в рамках форума на базе Клуба лидеров Санкт‑Петербурга была организована бизнес-встреча с ведущими предпринимателями Санкт‑Петербурга. Соотечественники пообщались с руководителем представительства Агентства стратегических инициатив в СЗФО Арзумом Арзуманяном и основателем книготорговой сети «Буквоед» Денисом Котовым. Соотечественникам были представлены петербургские старт-ап проекты для продвижения за рубежом. Состоялась дискуссия об иностранном бизнесе в Санкт‑Петербурге, а также о современных культурных российских трендах.

     

    Программа работы секции «Искусствоведение» была представлена большим количеством встреч и дискуссий. Соотечественники получили возможность представить свои культурно-образовательные проекты. Состоялось обсуждение проблематики современной национальной идентичности. Молодых людей познакомили с инструментом анализа современного искусства на примере «Воображаемого музея Михаила Шемякина». Впервые была организована дискуссионная панель с участием организаторов фестиваля камерных спектаклей «ArtОкраина», фестиваля уличных музыкантов и фестиваля ремесел. Для соотечественников были открыты двери старейшей киностудии России «Ленфильм» и Музея Фаберже. В Музее кофе участникам форума представили кофе «по-петербургски», рецепт которого разработан в рамках проекта Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга «Петербургская кухня».

    Русскоязычные зарубежные журналисты в рамках секции «СМИ» обсудили современные информационные войны и медиапотребление в России и Санкт‑Петербурге на примере телевидения, радио и интернета. Состоялась встреча с представителями газеты «Петербургский дневник», радиостанции «Страна FM» и социальной сети «Вконтакте». Также соотечественники посетили несколько библиотек сети Межрайонной централизованной библиотечной системы имени М.Ю.Лермонтова. Состоялся разговор о трендах распространения «фейковых» новостей, вирусных технологиях в продвижении современных медиа и пр.

    «Одним из самых эмоциональных событий форума» участниками была названа встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда. Соотечественники подготовили для ветеранов специальную концертную программу, а в ответ имели возможность послушать воспоминания ветеранов о войне.

    Также в рамках Форума была организована встреча с главным тренером команды «Зенит»-2 Константином Зыряновым и директором академии футбольного клуба «Зенит» Анатолием Давыдовым. На базе Реставрационного колледжа «Кировский» состоялся мастер-класс, посвященный изучению реставрации объектов культурного наследия. Состоялась экскурсия по Санкт‑Петербургу и посещение Исторического парка «Россия – Моя история».

    Дополнительная информация:
    576-75-02, ilinskaya@kvs.gov.spb.ru - Дарья Ильинская, специалист отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга

    Категория новости: Соотечественники