Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    18
    мая
    2018

    17 мая в Санкт‑Петербурге открылся XI Петербургский молодежный форум соотечественников «Русское зарубежье»

    Поделиться:
    Распечатать

    Организатор – Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации.

    Церемония открытия состоялась в Конюшенном флигеле Юсуповского дворца.

    В форуме этого года принимают участие порядка 80 молодых соотечественников из 43 стран.

    Участников приветствовал первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Сергей Марков. «Петербургский Форум «Русское зарубежье» призван помочь молодым соотечественникам почувствовать и осознать духовную взаимосвязь с Россией, - сказал он, - а также повысить интерес к изучению русского языка, литературы и истории вашей Родины, стимулировать личностный рост».

    Как отметил С.Л.Марков, за прошедшие годы Форум из небольшого мероприятия превратился в одно из крупнейших событий нашего города для соотечественников.

    «Ежегодно программа изменяется с учетом отзывов и пожеланий наших участников, а также современных реалий», - добавил С.Л.Марков. – Реализуя такие культурно-образовательные программы, Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга стремится предоставить российским соотечественникам, проживающим за рубежом, возможность повысить свой профессиональный уровень и тем самым стать более конкурентоспособным в сфере своей деятельности».

    На церемонии открытия также присутствовал главный советник Департамента по работе с соотечественниками за рубежом Министерства иностранных дел Российской Федерации А.В.Роскошный. Он зачитал приветствие ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом О.С.Мальгинова: «… Данные ежегодные встречи утвердились в качестве важной дискуссионной площадки, которая собирает участников из многих стран мира. Высоко ценим Ваше желание в сохранении связей с исторической Родиной, неизменную готовность к выстраиванию взаимопонимания между народами…».

    Приветствие руководителя Россотрудничества Э.В.Митрофановой представила О.О.Евко, начальник Управления по работе с соотечественниками, молодежному и региональному сотрудничеству Россотрудничества: «…Приятно осознавать, что люди вдали от родины ощущают единение, не теряют интерес к судьбе своей страны. Ведь именно вам, молодым, активным и со свежим взглядом на мир людям, предстоит строить наше успешное будущее», - отмечено в тексте.

    На открытии форума был исполнен гимн Великому городу Рейнгольда Глиэра. По случаю 130-летия профессиональной концертной балалайки, история которой началась именно в Петербурге, гимн прозвучал в исполнении Государственного академического оркестра имени В.В.Андреева.

    Содержательную составляющую программы раскрыли руководители секций «СМИ», «Искусствоведение» и «Экономика»: Сергей Шелонаев, заведующий кафедрой журналистики и медиатехнологий СМИ СПБГУТиД, Сергей Ястребов, кандидат экономических наук, председатель Совета директоров компании 360 CONSTRUCTION, и Илья Палагута, доктор исторических наук, заведующий кафедрой искусствоведения СПбГХПА им. Штиглица.

    Также состоялась дискуссия участников форума с представителями федеральных и региональных властей на тему взаимодействия с российскими соотечественниками. Так, отдельный разговор касался поддержки русского языка за рубежом. Активно обсуждалось создание международной сети соотечественников как одной из коммуникационных платформ.

    В первый день программы участники познакомились с основными достопримечательностями Санкт‑Петербурга, поднялись на Колоннаду Исаакиевского собора.

    Кроме того, участники форума побывали на мастер-классе по воссозданию элементов декора, который прошел на базе Реставрационного колледжа «Кировский». Соотечественники самостоятельно приняли участие в отливке лепных изделий, среди которых, в том числе миниатюры скульптора-миниатюриста Ф.Толстого. В дальнейшем эти изделия могут быть использованы в украшении интерьеров.

    Справочно:
    Участниками форума в 2018 году стали около 80 соотечественников из 43 стран: Абхазии, Австралии, Азербайджана, Аргентины, Армении, Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Грузии, Израиля, Ирландии, Испании, Италии, Казахстана, Канады, Кипра, Киргизии, Китая, Латвии, Литвы, Мальты, Молдавии, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Румынии, Словакии, Словении, США, Таджикистана, Туниса, Турции, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции, Эстонии и Южной Осетии.

    Также в рамках программы Форума запланированы:
    - встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда (21 мая, 11.00 – 13.00, Невский пр., 84-86);

    - посещение Пискаревского мемориального кладбища (21 мая, 9.00 – 10.00),
    - беседа с известными спортсменами Футбольного клуба «Зенит» (19 мая, Академия Футбольного клуба «Зенит»);
    - мастер-класс, посвященный изучению реставрации объектов культурного наследия, на базе Реставрационного колледжа «Кировский» (17 мая, Реставрационный колледж «Кировский», ул. Стойкости, 30, к.2);
    - экскурсия по Историческому парку «Россия – Моя история» (18 мая, 11:30 – 12:30) и др.

    Дополнительная информация и аккредитация СМИ:
    vavilina@kvs.gov.spb.ru, 576-64-78 - Полина Вавилина, пресс-секретарь Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга
    ilinskaya@kvs.gov.spb.ru, 576-75-02 - Дарья Ильинская, специалист отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга

    Категория новости: Соотечественники