Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    17
    мая
    2018

    Санкт‑Петербург и Вьетнам отмечают 95-летие первого прибытия тов. Хо Ши Мина (Нгуен Ай Куока) в Петроград

    Поделиться:
    Распечатать

    По случаю юбилея в городе на Неве с 17 по 19 мая проходит комплекс разноплановых мероприятий. Среди них: российско-вьетнамская конференция,  культурно-деловой форум, организованы производственные экскурсии для вьетнамской стороны, встречи по обмену опытом, посещение петербургских вузов.

    В церемонии открытия российско-вьетнамской конференции принял участие Губернатор Санкт‑Петербурга Георгий Полтавченко, член Политбюро ЦК КПВ, Секретарь городского комитета КПВ г.Хошимина тов. Нгуен Тхиен Нян, начальник Главного штаба ВМФ России – первый заместитель Главнокомандующего ВМФ России, вице-адмирал Андрей Воложинский, Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации тов. Нго Дык Мань, ректор Санкт‑Петербургского государственного университета Николай Кропачев, заместитель ректора политической Академии Хо Ши Мина тов. Нгуен Зуи Бака.

    Выступая на открытии конференции, Губернатор Санкт‑Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что дружественные отношения между Северной столицей Россией и Вьетнамом, которые складывались в течение многих десятилетий, переросли во всеобъемлющее стратегическое партнерство.

    Сегодня Санкт‑Петербург является одним из ведущих мировых центров по подготовке специалистов в области вьетнамского языка и культуры. В городе действует уникальный Институт Хо Ши Мина, в котором ученые глубоко изучают наследие выдающегося лидера.

    Член Политбюро ЦК КПВ, Секретарь городского комитета КПВ г.Хошимина тов. Нгуен Тхиен Нян, в свою очередь, поблагодарил Правительство Санкт‑Петербурга за плодотворное сотрудничество. Он рассказал, что для вьетнамской стороны исторические связи с Петроградом-Петербургом всегда будут много значить. Не зря во Вьетнаме существует поговорка: «Когда пьешь воду, помни о ее источнике».

    В числе перспективных направлений для развития сотрудничества тов. Нгуен Тхиен Нян отметил инвестиции, торговлю, экологию, образование, науку и туризм. Он рассказал также, что большой популярностью во Вьетнаме пользуются туристические маршруты в Петербург «Белые ночи» и «Золотая осень». Кроме того, существенный интерес в прошлом году вызвало 100-летие Октябрьской революции.

    Была высказана уверенность, что в связи с предстоящим в 2019 году проведением Перекрестного года России и Вьетнама, двусторонние контакты между Санкт‑Петербургом и Хошимином должны активизироваться. И мероприятия в рамках празднования  95-летия первого прибытия тов. Хо Ши Мина (Нгуен Ай Куока) в Петроград, безусловно, дадут для этого ощутимый импульс.

    Начальник Главного штаба ВМФ России – первый заместитель Главнокомандующего ВМФ России, вице-адмирал Андрей Воложинский, со своей стороны, поздравил всех участников мероприятия с юбилейной датой. Он отметил положительный опыт сотрудничества с Вьетнамом и отметил, что в городе ждут Вьетнамскую делегацию для участия в Военно-морском параде в июле.

    Ректор Санкт‑Петербургского государственного университета Николай Кропачев рассказал о существующих разнообразных формах сотрудничества с вьетнамскими вузами и научными организациями. Он отметил проведение международных совместных конференций, образовательных программ, а также выставок, музыкальных встреч и перевод книг.

    Помимо почетных участников конференции, об актуальном состоянии и перспективах сотрудничества между Санкт‑Петербургом и Вьетнамом в области инвестиций, здравоохранения и науки и высшей школы рассказали руководители профильных комитетов администрации Санкт‑Петербурга И.А.Бабюк, М.В.Дубина и А.С.Максимов.

    В 13.00 в Смольном состоялась встреча с расширенном составе Губернатора Санкт‑Петербурга Г.С.Полтавченко с членом Политбюро ЦК Коммунистической партии Вьетнама, Секретарём городского партийного комитета города - побратима Санкт‑Петербурга – Хошимина тов. Нгуен Тхиен Нян.

    В ходе беседы стороны предметно обсудили различные аспекты взаимодействия между городами-партнерами Санкт‑Петербургом и Хошимином.

    Георгий Полтавченко рассказал о передовом опыте Санкт‑Петербурга в области водоочистки и водоотведения, а также обучения профильных специалистов в сфере ЖКХ. Кроме того, были отмечены наработки в фармацевтической промышленности и производстве современного медицинского оборудования, в частности, применяемого в лучевой терапии. Особенно перспективным было названо взаимодействие в сфере информационных технологий и обеспечения безопасности – областях, в которых Петербург также добился значительных успехов.

    Кроме того, Губернатор высказал мнение, что для дальнейшего сближения городов необходимо налаживание и развитие молодежных и школьных обменов, чтобы подрастающее поколение имело возможность глубже изучать историю и культуру друг друга.

    Важным стимулом для активизации всестороннего сотрудничества, по мнению  Г.С.Полтавченко, могло бы стать прямое авиасообщение между городами. Пропускная способность обновленного аэропорта «Пулково» - 18 млн пассажиров в год.

    В ответном слове глава Хошимина Нгуен Тхиен Нян подтвердил заинтересованность вьетнамской стороны в сотрудничестве по обозначенным направлениям.

    Город Хошимин – важный финансовый и экономический центр Вьетнама. ВРП (валовый региональный продукт) г.Хошимин составляет порядка четверти ВВП Вьетнама. Население города – около 8 млн человек, и каждые 6 лет это количество увеличивается еще порядка на 1 млн человек.

    В этой связи вопросы в области транспорта и транспортной инфраструктуры, очистки воды, строительства жилья, промышленного развития и внедрения инноваций оказывается для города крайне актуальным.

    Однако Нгуен Тхиен Нян с сожалением отметил, что добавленная стоимость продукции, производимой в Хошимине, пока незначительна. Город заинтересован во внедрении новых технологий.

    Губернатор Г.С.Полтавченко подтвердил, что Санкт‑Петербург готов поделиться опытом по созданию проектов «Умный город», «Безопасный город», в также портала «Наш Петербург», способствующего оперативному решению городских проблем на основе обращений граждан.

    По завершении встречи сторонами была подписана «дорожная карта» по развитию сотрудничества между Правительством Санкт‑Петербурга и Народным Комитетом города Хошимина на 2018-2020 годы.

    В рамках работы российско-вьетнамского культурно-делового форума сегодня также состоялось заседание трех секций: в области водоочистки и водоотведения, здравоохранения и научно-технического сотрудничества.

    Вьетнамские специалисты посетили ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга», Центр протонной терапии «МИБС» и «Центр развития и поддержки предпринимательства», где состоялся бизнес-семинар.

    В ближайшие два вьетнамским специалистам предстоит также посетить очистные сооружения Петербурга, предприятия фармацевтического кластера, ФГУП «Санкт‑Петербургский НИИ вакцин и сывороток предприятие по производству бактерийных препаратов ФМБА России», а также ведущие петербургские вузы.

    Ожидается, что предстоящие встречи, переговоры и профильные дискуссии позволят сделать значительный рывок в осуществлении двустороннего сотрудничества.

    Завершатся мероприятия по случаю 95-летия первого прибытия тов. Хо Ши Мина (Нгуен Ай Куока) в Петроград 19 мая, в день рождения вьетнамского лидера, в Санкт‑Петербургском государственном университете. В 12.00 у мемориала Хо Ши Мина вьетнамская делегация возложит цветы и проведет торжественный митинг.

    Категория новости: Вьетнам