Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    15
    мая
    2018

    Открытию представительства «Visit Chechnya» в Санкт‑Петербурге – «Лайк»!

    Поделиться:
    Распечатать

    Сегодня, 15 мая, в Доме журналиста была дана пресс-конференция по случаю открытия в Северной столице России первого за пределами Чеченской Республики туристко-информационного центра.

    В мероприятии приняли участие: заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики, руководитель Комитета Правительства Чеченской Республики по туризму Муслим Байтазиев, председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Григорьев, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Арби Абубакаров, руководитель представительства Главы Чеченской Республики в Северо-Западном федеральном округе Ислам Хизриев и другие.

    Как рассказал председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Григорьев, укрепление межрегиональных связей – важная составляющая государственной политики Российской Федерации. На настоящий момент у Санкт‑Петербурга подписаны соглашения о сотрудничестве более чем с половиной субъектов Российской Федерации: с 61 (шестьюдесятью одним) регионом России и с 5 (пятью) российскими городами. Соглашение о сотрудничестве между Санкт‑Петербургом и Чеченской Республикой существует более 15-ти лет, оно было подписано в 2002 году. Хотя наши связи насчитывают куда более долгую историю. Представители чеченского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов вместе с остальными народами защищали блокадный Ленинград, о чем гласит памятная плита на Пискаревском мемориальном кладбище, открытая в 2012 году.

    «Важный импульс для развития двустороннего сотрудничества был дан в августе 2017 года, благодаря визиту в Чеченскую Республику делегации Санкт‑Петербурга под руководством Губернатора Георгия Полтавченко, - сказал Евгений Григорьев. – В Грозном в рамках визита была открыта Санкт‑Петербургская улица. Состоялась встреча с Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым. Была подписана «Дорожная карта» по развитию сотрудничества на 2017 – 2020 годы».

    Открытие представительства «Visit Chechnya» – результат достигнутых главами регионов договоренностей.

    Как сообщил заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики, руководитель Комитета Правительства Чеченской Республики по туризму Муслим Байтазиев: «Гостеприимство – характерная черта культуры чеченского народа. В Республике очень ждут гостей и будут всем рады». В прошлом году Чечню посетили 125 тысяч туристов.

    Номерной фонд гостиниц в Грозном существенно растет. Сегодня в столице действует две гостиницы категории «пять звезд».

    Помимо экскурсионных маршрутов, в регионе также можно найти джип-туры по горам, рафтинг, рыбалку, горнолыжный курорт. Кроме того, Чеченская Республика активно развивает событийный туризм.

    Теперь, благодаря открытию представительства  «Visit Chechnya» в Петербурге (адрес представительства: ул. Чайковского, 79) горожанам будет намного легче выбрать тур в Чечню. Тем более, что межу Петербургом и Грозным открыто прямое авиасообщение, и количество рейсов в неделю увеличивается.

    В ознаменование столько важного события также был дан старт арт-проекта «Гигантские передвижные скульптуры Юрия Берестова «Жесты». Первая скульптура «Лайк» остановилась на Невском проспекте, где проходила пресс-конференция. После скульптура отправится в трехнедельное путешествие из Петербурга в Грозный и пройдет путь через Москву, Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар. Объект также «лайкнет» открытие Керченского моста.

    Материал в эфире телеканала «Санкт‑Петербург»: https://topspb.tv/news/2018/05/15/kavkazskoe-gostepriimstvo-v-peterburge-nachal-rabotu-informacionnyj-centr-visit-chechnya/

     

    Категория новости: Чеченская Республика