Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    11
    мая
    2018

    В рамках IV Петербургского ресторанного фестиваля – 2018 за специальный приз Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга в категории сета «Петербургская кухня» боролись более 15 ресторанов

    Поделиться:
    Распечатать

    11 мая на церемонии закрытия IV Петербургского ресторанного фестиваля – 2018 состоялось вручение наград победителям.

    В категории «Петербургская кухня», по мнению экспертов проекта Правительства Санкт‑Петербурга «Петербургская кухня», лучшим был признан ресторан «Центральный».

    Специальный приз Комитета победителю вручил первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Сергей Марков. Он выразил благодарность руководству и всей команде ресторана «Центральный» за возрождение рецептур Советской эпохи и содействие развитию гастрономической культуры нашего города. 

    Заслуженную награду – декоративную тарелку Императорского фарфорового завода, изготовленную специально для Комитета – получила управляющая ресторана «Центральный» Екатерина Цой.

    Экспертами также были отмечены рестораны «Палкинъ» и «Абрикосовъ», которые в рамках IV Петербургского ресторанного фестиваля организовали дегустацию блюд, соответствующих историческим традициям ресторана русской аристократической кухни.

    Управляющий ресторана «Палкинъ» Евгений Кожухов и Директор по развитию ресторана «Абрикосовъ» Татьяна Рудая получили благодарность Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга «За большой вклад в возрождение гастрономических традиций Санкт‑Петербурга и совместное продвижение нашего города как кулинарной столицы России».

    Первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Сергей Марков отметил, что интерес к феномену Петербургской кухни продолжает неизменно расти, причем как со стороны жителей и гостей города, так и со стороны профессионального сообщества.

    «Ежегодно в рамках Ресторанного фестиваля увеличивается количество участников проекта «Петербургская кухня», – сказал С.Л.Марков. – В этом году блюда петербургской кухни предлагают 30 ресторанов. Появляются специалитеты, опирающиеся на исторические традиции, к примеру, в традиционное меню включаются такие блюда, как стерлядь в шампанском или ладожский сиг. Шеф-повара города изучают историю, придумывают на основе традиционных продуктов новые блюда. Петербургская кухня становится ещё одной особенностью города, ради которой приезжают в Петербург».

    Дополнительно:
    Ресторан, получивший Специальный приз Комитета, станет одним из номинантов на получение ежегодной награды Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга «Золотой лев» в номинации «За заслуги  в продвижении гастрономического бренда Санкт‑Петербурга в 2018 году», церемония вручения которой пройдет в декабре 2018 года.

    Категория новости: Петербургская кухня