Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    19
    апреля
    2018

    Состоялось очередное заседание Экспертно-аналитического клуба при Комитете по внешним связям

    Поделиться:
    Распечатать

    19 апреля 2018 года в Готическом зале Санкт‑Петербургской торгово-промышленной палаты прошло шестое заседание экспертно-аналитического клуба при Комитете по внешним связям Санкт‑Петербурга. В мероприятии приняли участие более 50 человек. На встречу для совместных дискуссий собрались представители научного сообщества города, студенты ведущих петербургских вузов, журналисты и все интересующиеся вопросами современного состояния международных отношений и кибербезопасности.

    В ходе встречи с докладом выступила студент СПбГУ Дарья Павлова, которая подробно осветила международно-правовой статус Аландских островов, уникальность их статуса, возможной милитаризации островов и тех последствиях, которые данный шаг может оказать для безопасности России. Несмотря на то, что в настоящее время размещение военных контингентов на архипелаге запрещено, страны НАТО проводят политику по нагнетанию напряжённости у границ нашей страны, пытаясь убедить Финляндию в агрессивности Российской Федерации и потенциальной возможности аннексии Аландов. Этот вопрос, находясь на периферии современной международной политики, тем не менее, является крайне важным для понимания общей ситуации политики западных стран в отношении России.

    Вторым докладчиком на заседании выступил заместитель генерального директора ОАО НИИ «Темп», одного из ведущих петербургских предприятий по разработке программно-аппаратного обеспечения в сфере информационной безопасности, Андрей Ильич Игольников, который рассказал об истории киберпреступлений, их видах, а также, что самое важное, правилах, придерживаясь которых можно максимально обезопасить себя и свои данные от несанкционированного доступа, кражи, или другого злонамеренного воздействия. Тема нашла живой отклик у аудитории на фоне роста присутствия информационной сферы в жизни людей, а также последних новостей о блокировке популярного интернет-мессенджера.

    Организатор – Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга при поддержке ГУП «Инпредсервис» и Санкт‑Петербургской Торгово-Промышленной палаты.

    Приглашаем присоединяться к сообществу Экспертно-аналитического клуба в социальной сети "ВКонтакте".

    Тэги: КВС