Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    18
    апреля
    2018

    16 апреля 2018 года в Москве под председательством Министра иностранных дел России Сергея Лаврова прошло заседание Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом

    Поделиться:
    Распечатать

    На заседании Санкт‑Петербург представлял председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга, член Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Евгений Григорьев.

    Участниками был рассмотрен ход реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. В настоящее время она реализуется в 61 субъекте Российской Федерации. В соответствии с подпунктом б) пункта 1 Указа № 109 от 15.03.2018 «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» региональные программы переселения Санкт‑Петербурга разрабатываются при наличии потребности экономики указанных субъектов Российской Федерации в переселенцах и возможности по их приему и обустройству в этих субъектах Российской Федерации.

    Поступающие данные свидетельствуют о сохранении у соотечественников интереса к переселению в Россию. В 2017 году по Госпрограмме на территорию России прибыло и поставлено на учет в территориальных органах МВД России 118606 участников и членов их семей.

    Комиссия утвердила Комплексный план основных мероприятий по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, на 2018-2020 годы. Документ, подготовленный на основе предложений заинтересованных ведомств и общественных организаций, является инструментом координации совместных усилий на этом важном направлении.

    Участники заседания рассмотрели представленную МИД России информацию о работе федеральных органов исполнительной власти, а также исполнительных органов субъектов Российской Федерации, в том числе Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга, по реализации государственной политики в отношении соотечественников за рубежом в 2017 году.

    Членами Комиссии одобрена концепция VI Всемирного конгресса российских соотечественников, проживающих за рубежом, который планируется провести в октябре-ноябре 2018 году в Москве.

    Справочно:
    Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом является координационным органом Правительства Российской Федерации, обеспечивающим согласованные действия заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по данной проблематике. В задачи Комиссии входят обобщение опыта работы органов исполнительной власти на направлении соотечественников, подготовка рекомендаций для органов государственной власти по вопросам совершенствования государственной политики в отношении соотечественников, разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы.
    С 2005 года Санкт‑Петербург является постоянным субъектом Российской Федерации, представленным в Комиссии. Работа Комиссии обеспечивает согласованные действия

    Категория новости: Соотечественники