Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    18
    апреля
    2018

    13 - 14 апреля 2018 года в городе Блед (Словения) состоялась XII Региональная конференция российских соотечественников, проживающих в странах Европы

    Поделиться:
    Распечатать

    В конференции приняли участие соотечественники из 27 стран Европы.

    В числе официальных лиц - Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Словении Д.Г.Завгаев, министр словенских соотечественников в ближнем и дальнем зарубежье Ж.Горазд, директор Департамента консульской работы МИД Словении А.Штерк,  представители Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, Россотрудничества, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Москвы и Росмолодежи.

    От Санкт‑Петербурга на конференции выступал представитель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга.

    Участникам и гостям конференции было рассказано о деятельности Правительства Санкт‑Петербурга, направленной на поддержку российских соотечественников, проживающих в странах Европы.

    Слушателей пригласили принять участие в зарубежных проектах Комитета, проводимых при содействии местных муниципалитетов, организаций соотечественников и дипучреждений России. В числе таких мероприятий были названы: цикл культурно-образовательных акций «Петербургские встречи», проект «Празднуем Масленицу вместе с Санкт‑Петербургом» и выездные курсы повышения квалификации для преподавателей-предметников.

    Особое внимание было уделено проектам Комитета, запланированным к проведению в 2018 году, в том числе упоминались:
    - зарубежные акции в рамках Петербургской международной недели балалайки «Русское чудо» на базе представительств Россотрудничества и организаций соотечественников,
    - визит в Санкт‑Петербург ветеранов вместе с молодыми соотечественниками по случаю празднования Победы в Великой Отечественной войне (в рамках визита соотечественники  примут участие в смотре парада войск Санкт‑Петербургского территориального гарнизона на дворцовой площади, возложат цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище и пр.),
    -  XI Петербургский Форум молодежных организаций российских соотечественников и зарубежных русскоязычных СМИ «Русское зарубежье» (в настоящее время продолжается сбор заявок на участие в мероприятии),
    - международный литературный конкурс, посвященный 315-летию со дня основания Санкт‑Петербурга, и выпуск итогового сборника сочинений (в настоящее время идет сбор произведений соотечественников).

    Всех соотечественников пригласили следить за новостями Комитета на специализированном youtube-канале.  Также в ходе выступления участникам был продемонстрирован ролик «Об опыте работы Санкт‑Петербурга с российскими соотечественниками за рубежом».

    Кроме того, в рамках конференции были рассмотрены вопросы дальнейшей консолидации общин стран Европы, положение русского языка в Европе, формы работы с молодежными организациями, механизмы защиты законных прав и интересов российских соотечественников. Делегаты обсудили роль соотечественников в активизации торгово-экономических связей между Россией и странами европейского региона и в информационном пространстве стран Европы.

    На полях конференции представитель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга провел переговоры с руководством МИД России, Россотрудничества, Правительства Москвы и Росмолодежи, а также с активом российских соотечественников, проживающих за рубежом, с целью определения возможных форм дальнейшего сотрудничества.

    Делегаты приняли участие в церемонии возложении цветов к памятнику «Сынам России и Советского Союза, погибшим на словенской земле в годы Первой и Второй мировых войн», и памятнику российским воинам времен Первой мировой войны у Русской часовни под альпийским перевалом Вршич.

    По итогам конференции была принята резолюция, с текстом которой можно будет ознакомиться на официальном портале Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

    Дополнительная информация: 8 (812) 576-75-02, ilinskaya@kvs.gov.spb.ru Дарья Романовна Ильинская, специалист Отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга.

    Категория новости: Соотечественники