Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    11
    апреля
    2018

    10 апреля в Санкт‑Петербурге стартовала XV образовательная программа для российских соотечественников «История Государства Российского» (Культурно-исторический университет)

    Поделиться:
    Распечатать

    Церемония открытия состоялась в главном зале Санкт‑Петербургского института истории Российской академии наук.

    Организатор – Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга в рамках реализации Правительством Санкт‑Петербурга государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом.

    Программа этого года посвящена 315-летию Санкт‑Петербурга и называется «Деяния Петра Великого в судьбах народов Евразии».

    Целевая аудитория программы: наиболее активные и мотивированные специалисты по истории России, исследователи, преподаватели исторической науки, обществознания и права, общественные деятели, которые на профессиональном уровне занимаются изучением и популяризацией истории России и Санкт‑Петербурга (возраст от 23 до 60 лет, стаж деятельности не менее 3 лет).

    Участниками программы этого года стали 39 специалистов-историков из 17 стран: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Германии, Греции, Казахстана, Кипра, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии, Румынии, Турции, Украины, Финляндии, Чехии, Эстонии.

    От имени Правительства Санкт‑Петербурга участников приветствовал первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Сергей Марков. Он отметил, что предлагаемый соотечественникам курс является уникальным и призвал активнее использовать открывающиеся возможности. «В процессе обучения вы встретите много интересных людей, соприкоснётесь с новыми материалами об истории петровского времени… Общайтесь как можно больше с вашими лекторами, не стесняйтесь, подходите к ним, задавайте вопросы», - сказал С.Л.Марков.

    По завершении обучения он предложил участникам подготовить итоговый материал в любом жанре – научной статьи или описания в свободной форме проведенного в Петербурге времени, впечатлений от погружения в его историю, а также размышлений на тему взаимосвязей между Петром I и его эпохой и городами участников, в которых они живут.

    Он также анонсировал слушателям, что их ожидает сюрприз – посещение двух музейных площадок, которые были открыты менее полугода назад, и рассказал о других проектах Комитета, ориентированных на русское зарубежье. Также С.Л.Марков пригласил соотечественников присоединиться к новому Youtube-каналу Комитета, посвящённому работе с российскими соотечественниками за рубежом, чтобы быть всегда на связи.

    В конце выступления Сергей Марков зачитал специальное приветствие ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Директора департамента по работе с соотечественниками за рубежом Олега Мальгинова. В частности, в нём было отмечено: «Важно работать над формированием такой культурной среды, таких ценностей, которые бы опирались на нашу историю, традиции, объединяли бы время и поколения, способствовали консолидации соотечественников и, конечно же, открывали возможности для создания нового, современного пространства культуры. Желаю всем участникам программы успешной и плодотворной работы, интересных дискуссий».

    В ходе церемонии открытия с приветственным словом выступила также научный руководитель XV культурно-исторического университета, заместитель директора по научной работе Санкт‑Петербургского института истории Российской академии наук, доктор исторических наук Варвара Вовина. Она сделала экскурс в историю института и того здания, в котором он сегодня располагается. В.Вовина рассказала об уникальной коллекции русских, восточных и западноевропейских рукописей, монет, византийских и русских печатей VI—XIV вв., икон, которую собирал известный русский, советский историк Николай Лихачёв, и которая хранится в стенах этого здания.

    Завершил церемонию открытия главный научный сотрудник СПбИИ РАН, доктор исторических наук Евгений Анисимов: «Я искренно завидую тем из вас, кто первый раз приехал в Санкт‑Петербург – он поистине затягивает людей своей живописностью, красотой, глубиной, стройностью, Невой. Тема, которую вы будете изучать, поможет вам как никогда ближе узнать город, так как Пётр Первый буквально растворён в нём, в каждом его камне», - сказал Е.Анисимов. Он также отметил, что курс лекций, который будет прочитан, включает даже больше материалов, чем дают в университетах, а также пригласил всех приезжать в Санкт‑Петербург.

    По завершении официальной части состоялась лекция «Петербург – воплощённая мечта Петра».

    Справочно:
    Целью программы «История Государства Российского» (Культурно-исторический университет) является сохранение духовного и культурного наследия России за рубежом, обогащение научно-интеллектуальной базы в среде российского зарубежья для обеспечения возможностей наиболее активной защиты исторической справедливости в отношении нашей страны, популяризации справедливых подходов в освещении отечественных исторических событий, поддержание позитивного имиджа Российского государства и Санкт‑Петербурга.

    Программой предусмотрены 20 теоретических занятий и 3 круглых стола по таким темам, как: Петербург – воплощенная мечта Петра, флот Петра Великого, Пётр I и море, ранний Петербург в иностранных описаниях, первые наводнения в Петербурге, к биографии А.Д.Меншикова, Великое посольство Петра I, здесь зарождалась российская наука, дипломатия эпохи Петра I, влияние эпохи Петра I на европейские города и многие другие.

    Помимо лекций и круглых столов запланированы также выступления соотечественников с докладами по теме программы, в том числе о возможной роли Петра I в развитии городов их проживания.

    Также предусмотрена насыщенная культурная программа, сопряжённая с тематикой проекта, включающая посещение недавно открытого исторического парка «Россия – моя история», Музея железных дорог России, тематическую автобусно-пешеходную экскурсию и др.

    Состав участников сформирован Россотрудничеством и дипломатическими представительствами России.

    Дополнительная информация:+7 (812) 576-75-14, sobol@kvs.gov.spb.ru – Андрей Леонидович Соболевский, специалист отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга.

    Категория новости: Соотечественники