Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    9
    апреля
    2018

    5 - 6 апреля в Санкт‑Петербурге состоялся II Съезд Ассоциации деятелей русских театров зарубежья

    Поделиться:
    Распечатать

    В работе съезда приняли участие более 40 представителей русской театральной школы из 23 стран мира.

    Мероприятие организовано в рамках ХХ Международного театрального фестиваля стран СНГ и Балтии «Встречи в России».

    От Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга участников Съезда приветствовал первый заместитель председателя Комитета Сергей Марков.

    В приветственном слове к участникам С.Л.Марков рассказал об активной работе Санкт‑Петербурга по поддержке русских зарубежных театров и поддержке распространения традиций русской театральной школы по миру.

    Как отметил С.Л.Марков, Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга ежегодно проводит  культурно-образовательные мероприятия, связанные с театральной деятельностью, в различных форматах. Среди наиболее крупных были отмечены: программа «Театральный Петербург» для детей российских соотечественников ( новый этап которого запланирован на сентябрь 2018 года), организация театральных мастер-классов для детей в рамках «Петербургских встреч за рубежом», организация гастролей петербургских театров, международный фестиваль русскоязычных любительских театров «Театр начинается…». Интересной и эффективной признана также практика направления петербургского режиссера за рубеж для работы с местной профессиональной труппой и постановки итогового спектакля.

    В настоящее время Комитетом по внешним связям Санкт‑Петербурга прорабатывается возможность проведения выездных мастер-классов для актеров и технических театральных специалистов под эгидой Ассоциации деятелей русских театров зарубежья.

    Также участников Съезда приветствовали специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству М.Швыдкой, генеральный директор Театра-фестиваля «Балтийский дом» С.Шуб, начальник Департамента по культурному сотрудничеству Россотрудничества М.Рыжаков и заместитель Председателя Союза театральных деятелей России Д.Мозговой.

    С отчетным докладом о работе Ассоциации в 2017 году выступил председатель правления Ассоциации, директор Тбилисского государственного академического драматического театра им. А.С. Грибоедова Н.Свентицкий. По его словам, за год было проведено около 30 образовательных семинаров и мастер-классов по сценической речи и движению в Санкт‑Петербурге, Тирасполе, Баку, Семее, Ташкенте, состоялись творческие командировки в Приднестровье (для художника по свету) и в Латвию (для театральных критиков).

    За это время был создан официальный сайт Ассоциации - http://russian-theater.pro, где ежедневно размещается информация о жизни русских театров за рубежом.

    Также в рамках образовательной программы международного фестиваля «Встречи в России» были созданы две сценические композиции с участием молодых актеров русских театров зарубежья: «Мистерия-буфф» по В.Маяковскому и «Любить по-русски» по известным монологам русской и советской классики.

    В рамках II Съезда были приняты 35 новых членов Ассоциации. Среди них: театральные деятели из Австралии, Австрии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Испании, Нидерландов, Норвегии, США и Турции. На сегодняшний день в состав организации входят 84 руководителя русских театров ближнего и дальнего зарубежья из 30 стран.

    В рамках первого дня II Съезда особое внимание уделялось темам сохранения русского языка и традиций русской театральной школы. Обсуждались вопросы построения репертуарной политики, повышения квалификации и поиска новых кадров, эффективных форм работы со зрителем, поиска источников финансирования и продвижения спектаклей на международном уровне.

    Во второй день форума прошла «Ярмарка коопродукции и фестивальных программ» (Справочно: под коопродукцией понимается презентация совместных проектов русских театров зарубежья и международных фестивальных программ). Перед делегатами выступили директора театральных фестивалей Казахстана, Израиля, Беларуси, Латвии, Сербии, Финляндии, Киргизии и Латинской Америки, готовых пригласить в свои программы спектакли русскоязычных театров.

    Также 6 апреля состоялась «Ярмарка молодой режиссуры», где выступили представители кафедры режиссуры Российского государственного института сценических искусств. Заявку на будущие постановки представили студенты и выпускники мастерских А.Праудина, А.Андреева, Ю.Красовского, Г.Козлова, И.Богданова. Некоторые предложения молодых режиссеров нашли отклик присутствующих на Съезде руководителей театров, готовых пригласить молодые таланты на постановку. Завершил «Ярмарку» генеральный директор Санкт‑Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв» А.Березовиков, представивший лауреатов премии в номинации «Лучший режиссер».

    По итогам Съезда была принята РЕЗОЛЮЦИЯ (скачать текст)

    Контактная информация:
    -  в Ассоциации деятелей русских театров зарубежья: тел. (812) 232-3548, +7-921-934-88-54,
    e-mail: art-baltic-house@mail.ru  –  Леонид Лучкин, координатор Ассоциации;
    - в Комитете по внешним связям Санкт‑Петербурга: тел. (812) 576-7502, e-mail: ilinskaya@kvs.gov.spb.ru  – Дарья Романовна Ильинская, специалист Отдела по связям с соотечественниками за рубежом.

    Категория новости: Соотечественники