Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    5
    апреля
    2018

    Петербург передал в дар Гагаузии 40 комплектов русских народных костюмов

    Поделиться:
    Распечатать

    Церемония передачи дара состоялась 3 апреля 2018 года в рамках Недели легкой промышленности в Центре импортозамещения и локализации Санкт‑Петербурга.

    Акция организована в рамках благотворительной помощи, оказываемой Правительством Санкт‑Петербурга АТО Гагаузия Республики Молдова.

    В комплект вошли кокошники, детские сарафаны, рубахи, косоворотки, сарафаны-рубахи, картузы. Всего 40 комплектов: 10 мужских и 10 женских костюмов для взрослых, 10 мужских и 10 женских костюмов для детей.

    В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга С.В.Журкина, заместитель председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт‑Петербурга Е.А.Капустина, представитель АТО Гагаузия в Санкт‑Петербурге М.Г.Попазогло, директор Санкт‑Петербургского государственное бюджетного учреждения «Центр развития и поддержки предпринимательства» Л.А.Кузнецов, президент Санкт‑Петербургской палаты моды С.А.Мельниченко.

    Комплекты костюмов будут переданы профессиональному ансамблю песни и танца «Дюз-Ава» им. Семена Пометко, репертуар которого составляют как гагаузские, так и русские народные танцы.

    Справочно об ансамбле
    Творческий коллектив был  создан в 1971 году под руководством Семёна Пометко и балетмейстера Валентины Пейогло.
    После ряда успешных выступлений в 1977 г. коллектив стал обладателем диплома и золотых медалей 1-го Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества.
    Сегодня гагаузский ансамбль песни и танца «Дюз-Ава» - национальное достояние культуры гагаузского народа. За долгие годы своей деятельности творчество коллектива приобрело огромную популярность не только в Молдове, но и далеко за её пределами. Ансамбль выступал в России, Украине, Белоруссии, Прибалтике, Венгрии, Турции, Молдове, Румынии.
    Коллектив является активным участником районных, городских, республиканских и международных мероприятий. В репертуаре ансамбля более двухсот произведений – мелодии, песни и танцы на гагаузском, молдавском и болгарском языках.
    Сегодня художественным руководителем гагаузского народного ансамбля песни и танца «Дюз-Ава» является заслуженный работник культуры Гагаузии, заслуженный деятель искусств Молдовы Татьяна Щеголева.
    В 2017 году, ансамбль песни  и танца «Дюз-Ава» получил статус «профессиональный».
    Балетмейстер ансамбля –  Константин Гермек.

    Дополнительно о состоявшейся акции
    На протяжении последних трех лет Правительством Санкт‑Петербурга ведется активная работа по оказанию гуманитарной помощи АТО Гагаузия Республики Молдова.
    В феврале 2017 года в адрес Правительства Санкт‑Петербурга поступило обращение об оказании содействия в пошиве сценических костюмов для профессионального ансамбля песни и народного танца «Дюз-Ава» АТО Гагаузия Республики Молдова.  По просьбе Правительства Санкт‑Петербурга Департамент легкой промышленности НП «Деловая Петербурженка» в лице президента Санкт‑Петербургской Палаты моды, вице-президента Первого Санкт‑Петербургского клуба деловых женщин Светланы Мельниченко оказал благотворительную помощь по пошиву 40 сценических костюмов для профессионального ансамбля песни и народного танца «Дюз-Ава» АТО Гагаузия Республики Молдова.

    Категория новости: Гагаузия