Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    4
    апреля
    2018

    3 апреля в Учебном театре «На Моховой» состоялся показ спектакля «Винни-Пух и компания» при участии петербургских и французских артистов

    Поделиться:
    Распечатать

    Совместным спектаклем французских актеров театральной студии Центра «Апрелик» и петербургских студентов III курса Российского государственного института сценических искусств завершился проект, зародившийся в 2017 году по инициативе и при поддержке Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга.

    Международный театральный проект имеет солидную предысторию.

    В 2013 году Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга направил в Париж петербургского режиссера Театральной академии М.Михайлова для обучения юных артистов-соотечественников новым постановкам. Тогда же была подготовлена «Сказка о попе и работнике его Балде» по одноименной сказке А.С.Пушкина, которая впоследствии получила несколько Гран-при на международных фестивалях.

    С течением времени юные артисты из «Апрелика» принимали участие в проекте Комитета по внешним связям «Театральный Петербург», где они под руководством ведущих педагогов Российского института сценических искусств получили еще больше знаний по театральному искусству.

    Осенью 2017 года во Францию вновь был направлен режиссер М.Михайлов, который начал разучивать с соотечественниками сказку «Винни-Пух и компания».

    По итогам всех акций сформировалась идея об объединении петербургской и французской трупп для показа спектакля «Винни-Пух» в Учебном театре «На Моховой».

    Шесть отличившихся учащихся театральной студии «Апрелик» легко перевоплотились в  героев сказки А.Милна – Винни-Пуха, Кристофера Робина, Тигры, Совы и Пчел.

    Показ спектакля «Винни-Пух и компания» вошел в образовательную программу ХХ Юбилейного международного театрального фестиваля стран СНГ и Балтии «Встречи в России», организованного Театром-фестивалем «Балтийский дом».

    ***
    Организаторы международного театрального проекта – театральная студия Центра «Апрелик», Российский государственный институт сценических искусств при поддержке Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга, Театра-фестиваля «Балтийский дом» и Посольства России во Франции.
    Фестиваль «Встречи в России» впервые был проведен Фондом «Балтийский международный фестивальный центр» в 1998 году и стал первым и крупнейшим фестивалем русскоязычных театров стран СНГ и Балтии в России.
    Фестиваль «Встречи в России» - это подлинное объединение всех, кто любит и поддерживает русскую культуру, русский язык, независимо от того, в какой стране он живет. Фестиваль является площадкой для творческих союзов и гуманитарного прогресса. 

    Категория новости: Соотечественники