Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    23
    марта
    2018

    22 марта в Государственной академической капелле состоялся гала-концерт «Русское чудо» - центральное событие Петербургской международной недели балалайки

    Поделиться:
    Распечатать

    Гостей приветствовал исполняющий обязанности председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга С.Л.Марков.

    В приветственном слове Сергей Марков рассказал зрителям, что 130 лет назад в Санкт‑Петербурге родилась концертная балалайка, созданная музыкантом-виртуозом В.В.Андреевым. Иностранные критики и журналисты во время зарубежных гастролей Андреевского оркестра назвали концертную балалайку «русским чудом», что и дало название серии юбилейных мероприятий. С тех пор балалайка не только закрепилась на концертной эстраде, но и продолжает триумфальное шествие по миру, став самым узнаваемым символом русского народа.

    Также С.Л.Марков поприветствовал российских соотечественников из 11 стран мира, которые прибыли в наш город для участия в проекте «Петербург балалайки».

    В рамках концерта выступили:
    - камерный состав Оркестра им. В. В. Андреева под управлением Александра Милютина,
    - лауреат всероссийского конкурса Евгений Желинский (балалайка),
    - лауреат международных и всероссийских конкурсов Александр Тремасов (балалайка),
    - ансамбль «Эссе-квинтет»,
    - дуэт «Гусли в космосе» - дуэт органа и гуслей,
    - Санкт‑петербургский государственный театр песни и танца «Морошка».

    Специальный гость – Тина Кузнецова&Zventa Sventana, финалистка второго сезона шоу «Голос», призёр многочисленных международных конкурсов и фестивалей.

    Гала-концерт объединил ярких представителей русской исполнительской школы, демонстрирующих национальное искусство во всем его многообразии, и подтвердил, что балалайка – не просто часть богатой российской истории, но и инструмент будущего.

    Организаторы – ГБУК «Петербург-концерт» при поддержке Комитета по культуре Санкт‑Петербурга и Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга.

    Категория новости: Соотечественники