Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    16
    марта
    2018

    В Смольном прошла Международная конференция, посвящённая 95-летию первого прибытия в Петроград Хо Ши Мина

    Поделиться:
    Распечатать

    В Смольном прошла Международная конференция, посвящённая 95-летию первого прибытия в Петроград Хо Ши Мина

    16 марта 2018 года в Световом зале Смольного прошла международная конференция, посвященная 95-летию первого прибытия тов. Нгуен Ай Куока (Хо Ши Мина) в Петроград. Участники – эксперты и учёные, российская и вьетнамская молодёжь, студенты, курсанты Военно-морской академии - обсудили актуальные вопросы сотрудничества двух стран, а также перспектив развития вьетнамо-российских отношений.

    С приветственным словом к собравшимся обратился вице-губернатор Санкт‑Петербурга О.А.Марков, а также Чрезвычайный и полномочный посол Вьетнама в Российской Федерации товарищ Нго Дык Мань, который прибыл с первым рабочим визитом на своем посту для участия в Конференции.

    Подчёркивая важность проводимого мероприятия О.А.Марков отметил, что «российско-вьетнамское сотрудничество сохраняется и крепнет, распространяясь практически на все сферы – гуманитарную, культурную, экономическую, научную, образовательную и многие другие. Именно такие события, как сегодняшнее, помогают сблизить молодёжь двух стран, передавая эстафету дружбы народов в будущее».

    В ходе своего выступления перед собравшимися Нго Дык Мань подчеркнул, что отношения между Россией и Вьетнамом традиционно носят дружественный характер с момента основания государства лидером страны Хо Ши Мином. «Именно из Петрограда он начала свой политический путь и революционную борьбу за свободу вьетнамского народа, поэтому очень символично, что именно здесь мы обсуждаем тему дружбы наших народов под именем Хо Ши Мина».

    Идея празднования годовщины посещения нашего города лидером Вьетнама родилась в ходе визита в Санкт‑Петербург председателя парламента этой страны Нгуен Тхи Ким Нган в октябре прошлого года. За это время была разработана и уже проводится в жизнь обширная программа, которая связана с этим событием, причём не только в Санкт‑Петербурге, но и в городе-побратиме Хошимине.

    Кульминацией празднования станет проведение 17-19 мая в Санкт‑Петербурге культурно-делового форума, на который приедут делегации из побратимов города Хошимина и провинции Кханьхоа.

    Справочно:

    В рамках поездки в Санкт‑Петербург Чрезвычайный и полномочный посол Вьетнама в Российской Федерации товарищ Нго Дык Мань также встретился с Губернатором Санкт‑Петербурга Г.С.Полтавченко, руководством Комитета по внешним связям, посетил Санкт‑Петербургский государственный университет и первый за пределами Вьетнама Институт Хо Ши Мина.

    Категория новости: Вьетнам