Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    13
    марта
    2018

    5 - 11 марта в Санкт‑Петербурге прошла IV просветительская программа для молодых соотечественников «Читаем Блокадную книгу»

    Поделиться:
    Распечатать

    Организатор – Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга в рамках реализации Правительством Санкт‑Петербурга государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом.

    Проект этого года посвящён 73-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

    Программа нацелена на сохранение духовного и культурного наследия России за рубежом через воспитание представителей молодого поколения соотечественников в духе патриотизма и уважения к России, поддержку интереса к изучению истории СССР в годы Второй мировой войны, поддержание распространения знаний о подвиге ленинградцев и всего советского народа в годы Великой Отечественной войны среди молодёжи из числа российской зарубежной диаспоры.

    Целевая аудитория проекта – дети российских соотечественников в возрасте от 12 до 16 лет, проживающие в настоящее время за рубежом, а также их сопровождающие из числа преподавателей истории, культуры России, русского языка и литературы учреждений начального и среднего образования страны участника.

    Состав участников был сформирован Россотрудничеством и дипломатическими представительствами России (всего 48 человек из 15 стран: Великобритании, Германии, Греции, Испании, Италии, Латвии, Литвы, Мальты, Молдавии, Норвегии, Польши, Украины, Финляндии, Хорватии, Эстонии).

    В рамках программы для юных слушателей были проведены лекционные, интерактивные, игровые и  творческие занятия по тематике программы и по русскому языку, а также экскурсии по Санкт‑Петербургу.

    Юным соотечественникам рассказали о подвиге ленинградцев, показали награды, ордена и медали, которыми награждали солдат и офицеров Красной армии, а также представили военно-историческое снаряжение, образцы вооружения времён Великой Отечественной войны из экспонатов музея «Ленрезерв».

    В один из дней они совершили путешествие по знаменитой «Дороге жизни», ставшей единственной дорогой, по которой в окружённый город могло поступать продовольствие. Ребята посетили Пискарёвское мемориальное кладбище, где возложили венок и цветы к подножию монумента «Мать-Родина», и услышали рассказ об истории самого большого в мире братского захоронения.

    В завершение программы  в Аничковом дворце юные соотечественники встретились с ветеранами и жителями блокадного Ленинграда. Часть встречи прошла в форме семинара, в ходе которого участники обсудили вопросы истории войны и ее различные трактовки. Некоторые участники программы подготовили творческие номера, которые представили ветеранам.

    Сопровождающие преподаватели приняли участие в специально подготовленных круглых столах на тему психологических и педагогических аспектов детского многоязычия.

    Торжественная церемония закрытия программы состоялась 10 марта в одном из залов исторического парка «Россия – моя история». Соотечественникам провели экскурсию по интерактивным экспозициям, посвящённым истории династий Рюриковичей и Романовых, а также событиям XX века.

    На церемонии закрытия программы заключительное слово от имени Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга произнес начальник Отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета Александр Ганин. Он поблагодарил всех участников за энтузиазм и неподдельный интерес, с которым юные соотечественники изучали материал.

    По итогам программы соотечественникам предложено написать авторские произведения в любом жанре – статьи, эссе, заметки или даже стихотворения, – в котором они могут изложить полученные знания и поделиться впечатлениями от участия в программе.  

    «Авторы двух лучших работ будут награждены поездкой на одну из наших следующих образовательных программ, которые проводятся в течение года», – рассказал Александр Ганин.

    По завершении официальной части участники получили итоговые сертификаты о прохождении программы «Читаем блокадную книгу».

    От каждой из 15 делегаций прозвучали искренние слова благодарности. Выступали не только взрослые сопровождающие, но и сами дети.

    Так, представительница от Великобритании Наталья Шевцова-Глух в своём обращении к организаторам и участникам отметила: «Участвуя в таких петербургских проектах, мы понимаем, что о российских соотечественниках в России не забыли – о них не только помнят, но и заботятся».

    Высокую оценку проведённой программе дала руководительница делегации Германии Алла Казанцева: «Я всегда очень строго и критически отношусь к каждой мелочи, когда участвую в подобных проектах, оцениваю все аспекты организации и содержательной части. Но даже учитывая это, я могу дать только самую высокую оценку образовательной программе, в которой нам посчастливилось принять участие».

    Один из юных участников в своём выступлении был краток, но конкретен: «Я вас запомнил. Я обязательно вернусь».

    Дополнительная информация: +7 (812) 576 75 14, sobol@kvs.gov.spb.ru – специалист отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Андрей Леонидович Соболевский.

    Категория новости: Соотечественники