Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    6
    марта
    2018

    В Петербурге состоялось открытие четвёртого проекта «Читаем блокадную книгу»

    Поделиться:
    Распечатать

    6 марта в Белом зале Особняка графа Румянцева на Английской набережной состоялась торжественная церемония открытия уже четвёртого по счёту проекта «Читаем блокадную книгу» (первая программа состоялась в 2015 году и была приурочена к 70-ой годовщине Победы).

    Дети, ученики школ и сопровождающие их преподаватели истории, русского языка приехали из 15 стран СНГ и Европы, чтобы обрести новые знания о самом страшном и тяжёлом периоде в истории нашего города – 900 днях героической обороны Ленинграда от фашистских захватчиков, увидеть места сражений, прикоснуться к живой истории, а также пообщаться непосредственно с теми, кто защищал наш город в те далёкие годы.

    После торжественного прослушивания Гимна великому городу на музыку Р.Глиэра почётный гость мероприятия, первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Сергей Марков начал своё приветственное обращение к аудитории с поздравления её женской части с предстоящим Международным женским днём и пожелал всем любви, счастья и внимания со стороны ближних.

    Обращаясь к представителям молодого поколения, принимающим участие в программе, Сергей Марков призвал их как можно больше извлечь из пяти учебных дней: «Я вижу тут много молодых, активных, полных энергии и сил молодых людей. Очень надеюсь, что пребывание в Санкт‑Петербурге не только обогатит ваш багаж исторических знаний, но и подарит возможность обрести новых друзей из нашего города, расширить круг международного общения, которое, безусловно, принесёт очень много пользы в будущем. Расставшись после закрытия этой программы, вы надолго сохраните контакты и друг с другом». Он также обратил внимание на то, что многие люди за рубежом не знают о том, что такое блокада Ленинграда и его героическая оборона, о том, что она унесла более миллиона жизней детей, женщин, мужчин.

    Обратилась к юным участникам и их кураторам хранитель экспозиции Особняка Румянцева Виктория Кравцова. Она сделала небольшой экскурс в историю здания, в котором они находятся, от его основания до нынешних дней.

    Большой интерес у собравшихся вызвало выступление Сергея Бусарева из Литвы, специалиста по военной истории, который был участником программы «Читаем блокадную книгу» в 2017 году. Он поделился своим впечатлениями о прошлогоднем проекте и со своей стороны рассказал ребятам, что их ожидает в ближайшие дни. Он рассказал о той огромной пользе, которую приносят молодёжи разных стран петербургские образовательные проекты.

    После общей совместной фотографии слушатели приступили к интерактивному занятию «День знакомства», в ходе которого каждая делегация рассказала о себе и о жизни в своей стране.

    Проект проводится в период с 5 по 11 марта 2018 года и посвящён 73-ей годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

    Цель программы – сохранение духовного и культурного наследия России за рубежом через воспитание представителей молодого поколения соотечественников в духе патриотизма и уважения к России, поддержка интереса к изучению истории СССР в годы Второй мировой войны, поддержание распространения знаний о подвиге ленинградцев и всего советского народа в годы Великой Отечественной войны среди молодёжи из числа российской зарубежной диаспоры.

    Целевая аудитория – дети российских соотечественников, проживающие в настоящее время за рубежом (возраст: от 12 до 16 лет), а также сопровождающие из числа преподавателей истории, культуры России, русского языка и литературы учреждений начального и среднего образования страны участника.

    Для юных слушателей будут проведены лекционные, интерактивные, игровые занятия, экскурсии по тематике программы и по русскому языку, а также даны творческие задания.

    Они смогут не только послушать интересные повествования о подвиге ленинградцев, но и увидеть награды, ордена, медали, которыми награждали солдат и офицеров Красной армии, непосредственно разглядеть и подержать в руках военно-историческое снаряжение, образцы вооружения времён Великой Отечественной войны. Они совершат путешествие по знаменитой «Дороге жизни», ставшей единственной дорогой, по которой в окружённый город могло поступать продовольствие. Запланировано также посещение Пискарёвского мемориального кладбища, где ребята возложат венок и цветы к подножию монумента «Мать-Родина», прослушают экскурсию об истории самого большого в мире братского захоронения.

    Участникам проекта будет предложена экскурсия по новой музейной площадке, которая открылась в 2017 году, – историческому парку «Россия – моя история».

    В окончании программы во время встречи с ветеранами и жителями блокадного Ленинграда участники смогут познакомиться со своими сверстниками из знаменитого Санкт‑Петербургского дворца творчества юных. Некоторые участники программы подготовили исполнение творческих номеров, музыкальных и литературных произведений, которые они презентуют на данной встрече.

    Сопровождающие преподаватели смогут принять участие в специально подготовленных круглых столах на тему психологических и педагогических аспектов детского многоязычия.

    Состав участников сформирован Россотрудничеством и дипломатическими представительствами России (всего 48 человек из 15 стран: Великобритании, Германии, Греции, Испании, Италии, Латвии, Литвы, Мальты, Молдавии, Норвегии, Польши, Украины, Финляндии, Хорватии, Эстонии).

    За счёт средств бюджета Санкт‑Петербурга оплачиваются расходы по обеспечению проживания, питания, транспортного обслуживания, организационного сопровождения и культурной программы.

    Оплата проезда части участников до Санкт‑Петербурга и обратно осуществляется за счёт средств Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

    Дополнительная информация:

    +7 (812) 576 75 14, sobol@kvs.gov.spb.ru – специалист отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Андрей Леонидович Соболевский.

    ***

    Сайт, посвящённый реализации Правительством Санкт‑Петербурга государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом, – www.spbrumir.ru.

    Категория новости: Соотечественники
    Тэги: КВС