Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    27
    февраля
    2018

    26 - 27 февраля Санкт‑Петербург посетила делегация Кировской области во главе с Губернатором региона Игорем Васильевым

    Поделиться:
    Распечатать

    В состав делегации вошли заместитель Председателя Правительства Кировской области Максим Кочетков, курирующий вопросы промышленности и химико-технологического комплекса, заместитель министра промышленной политики Кировской области Артем Нопин, а также участники промышленного кластера биотехнологий Кировской области - представители крупных фармацевтических предприятий и ведущих университетов региона.

    Цель визита – обмен опытом в сфере инвестиционной промышленной политики и развития фармацевтического и биотехнологического кластеров.

    В рамках визита 26 февраля в Смольном состоялась встреча Губернатора Санкт‑Петербурга Георгия Полтавченко и Губернатора Кировской области Игоря Васильева. Стороны  обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической области. В частности, речь шла об увеличении поставок сельскохозяйственной техники петербургского производства в Кировскую область, расширении объемов поставок сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров из Кировской области в Санкт‑Петербург, обмене опытом в сфере диверсификации оборонно-промышленного комплекса. Перспективными направлениями взаимодействия также были названы сфера культуры и туризма.

    Особое внимание в ходе беседы было уделено вопросам инвестиционной промышленной политики и развития кластеров. Стороны договорились об обмене опытом в области развития особых экономических зон, фармацевтического кластера, а также о взаимодействии в сфере подготовки кадров для биофармацевтики и поддержки технических специальностей.

    В продолжение достигнутых в рамках встречи договоренностей делегация Кировской области посетила Региональный инжиниринговый центр в области микрореакторного синтеза активных фармацевтических субстанций и Санкт‑Петербургский государственный химико-фармацевтический университет. На круглом столе с руководством вуза с участием представителей Союза «Медико-фармацевтические проекты. XXI век» стороны предметно обсудили особенности формирования фармацевтического кластера в Санкт‑Петербурге, возможности взаимодействия в области профориентации и подготовки кадров для фармацевтической отрасли, а также существующие методики работы вузов с профильными предприятиями.

    Во второй рабочий день визита кировская делегация ознакомилась с работой особой экономической зоны «Нойдорф» и фармацевтических предприятий, входящих в ОЭЗ, «Биокад» и «Герофарм». По итогам визита стороны договорились о сотрудничестве в научно-технической сфере, а также об организации стажировок и практик студентов из Кировской области на инновационных биотехнологических и фармацевтических предприятиях Санкт‑Петербурга.

    Опыт образования и развития особой экономической зоны Санкт‑Петербурга, создания петербургского фармацевтического кластера будет использован кировскими коллегами для развития собственной особой экономической зоны и формирования промышленного кластера биотехнологий Кировской области.

    Дополнительная информация в Комитете по внешним связям Санкт‑Петербурга: 576-40-72, borodina@kvs.gov.spb.ru – Полина Игоревна Бородина, специалист отдела регионов РФ Управления стран СНГ и регионов РФ.

    Категория новости: Кировская область