Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    30
    января
    2018

    74-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады отметили вместе

    Поделиться:
    Распечатать

    25 - 28 января 2018 года по приглашению Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга ветераны – соотечественники, защитники и жители блокадного Ленинграда, проживающие за рубежом, посетили наш город и приняли участие в городских мероприятиях по случаю Дня Ленинградской Победы.

    Делегации соотечественников прибыли из 15-ти стран: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Германии, Израиля, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии, США, Узбекистана, Украины, Финляндии и Эстонии. Всего – 63 человека.

    Блокадникам, которые разделили с осажденным городом самые тяжелые дни в годы Великой Отечественной войны, и в силу различных обстоятельств впоследствии оказались за рубежом, показали новый облик Санкт‑Петербурга. Для них была организована обзорная экскурсия по городу и посещение новых музеев – Музея железных дорог России и исторического парка «Россия – моя история».

    «Оба комплекса отстроены по последнему слову техники, по самым современным музейным стандартам», - поделились своими впечатлениями члены делегации из Белоруссии.

    Главным событием визита стала торжественно-траурная церемония на Пискарёвском мемориальном кладбище. От имени всех соотечественников, проживающих за рубежом, делегаты возложили венок и цветы к подножию монумента «Мать Родина».

    Позже в Большом концертном зале «Октябрьский» состоялся праздничный концерт. С Днем Ленинградской Победы ветеранов, блокадников, всех гостей вечера поздравили губернатор Санкт‑Петербурга Георгий Полтавченко, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов, Председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров.

    «Блокадники, фронтовики – вы удивительные люди. Вам довелось пережить голод, холод, бомбежки, но вы сохранили в своем сердце добро и передаете его вашим детям, внукам и правнукам», - сказал губернатор Георгий Полтавченко.

    В завершение праздничного дня для соотечественников был организован торжественный вечер. Перед ветеранами с приветственным словом выступил первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Сергей Марков: «Вы уже знаете, что мы дважды в год 27 января и 9 мая приглашаем в наш город самых любимых, самых дорогих ленинградцев, петербуржцев для того, чтобы они вместе отпраздновали две великих победы. Для нас очень важны эти контакты с вами. У нас в течение года проходит много мероприятий в рамках поддержки соотечественников за рубежом, но самые важные – это ваши визиты в Санкт‑Петербург. Губернатор Санкт‑Петербурга, выезжая за рубеж, в обязательном порядке встречается с ветеранами и блокадниками, рассказывает им о жизни нашего города, спрашивает о проблемах, в решении которых необходима помощь».

    В качестве приглашённых гостей на вечере присутствовали директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Елена Лезик и председатель Комитета по международным и региональным связям Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Станкевич. Они также поздравили ветеранов- соотечественников с Днем Ленинградской Победы.

    В рамках концертной программы перед ветеранами выступили артисты Русского театра «Морошка», которые исполнили военные, русские народные, советские и эстрадные песни, а также хореографические номера.

    По традиции неотъемлемой частью концерта стали также выступления самих соотечественников. Блокадники читали стихи, обсуждали актуальные для русскоязычного зарубежья вопросы, делились своими мыслями и предложениями и, конечно, танцевали под музыку 30-х – 40-х годов.

    Глава израильской делегации блокадников Эмилия Ларина в своём выступлении отметила: «Прежде всего, я благодарю Вас за ту возможность, которую Вы предоставили нам – провести эти чудные дни в нашем любимом городе, в котором прошли наше детство, юность, лучшие годы нашей жизни. Нас судьба разбросала по разным странам, но мы сохранили верность, привязанность к нашему родному городу – лучшему в мире, и пока мы живы, мы всегда будем говорить, что лучше Ленинграда нет города красивее. И очень важно, чтобы так же думали представители молодого поколения в зарубежных странах». Она также рассказала о работе, которая проводится Комитетом по внешним связям Санкт‑Петербурга по подготовке установки памятника, посвящённого подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады (Колокол памяти) в Иерусалиме в 2018 году.

    За счёт средств бюджета Санкт‑Петербурга были оплачены расходы по обеспечению проживания, питания, транспортного обслуживания, организационного сопровождения и культурной программы. Оплата проезда большинству участников до Санкт‑Петербурга и обратно была обеспечена за счёт средств Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

    Организатор – Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга в рамках реализации Правительством Санкт‑Петербурга государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом

    Дополнительная информация: +7 (812) 576 75 14, sobol@kvs.gov.spb.ru – специалист Отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Андрей Леонидович Соболевский.

    Категория новости: Соотечественники