Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    27
    декабря
    2017

    18 - 20 декабря 2017 года в Будапеште состоялись Дни Санкт‑Петербурга

    Поделиться:
    Распечатать

    В программе Дней приняла участие делегация Санкт‑Петербурга во главе с вице-губернатором В.В.Кирилловым. В состав делегации вошли руководители и представители профильных комитетов Администрации Санкт‑Петербурга и подведомственных учреждений, члены делового сообщества города.

    В ходе визита 19 декабря были организованы 6 параллельных отраслевых программ по темам образования, молодежной политики, физической культуры и спорта, транспорта, здравоохранения и культуры. Состоялись встречи с венгерскими партнёрами. Члены петербургской делегации посетили партнерские предприятия и учреждения Будапешта.

    При содействии Торгового представительства Российской Федерации в Венгрии 19 декабря на площадке Торгово-промышленной палаты Будапешта состоялся «круглый стол» с участием представителей деловых кругов Санкт‑Петербурга и Будапешта, а также деловая встреча в Фонде развития предпринимательства Будапешта.

    20 декабря в рамках Дней Санкт‑Петербурга прошло первое заседание совместной рабочей группы по сотрудничеству между Правительством Санкт‑Петербурга и Министерством внешних связей и иностранных дел Венгрии. Сопредседателями заседания стали вице-губернатор Санкт‑Петербурга В.В.Кириллов и заместитель госсекретаря Министерства Жолт Чутора.

    В работе совместной группы приняли участие представитель Министерства по человеческим ресурсам Венгрии Балаж Ханко, генеральный консул Венгрии в Санкт‑Петербурге Габор Надь, представители организаций и учреждений – партнеров Санкт‑Петербурга в области транспорта и здравоохранения, а также представители деловых кругов Венгрии, работающих в России.

    В ходе заседания стороны обсудили перспективы развития сотрудничества Санкт‑Петербурга и Венгрии.

    В области образования и культуры венгерской стороной особое внимание было уделено преподаванию венгерского языка в Санкт‑Петербурге. Представители Санкт‑Петербурга, в свою очередь, поделились опытом развития детских талантов, а также пригласили представителей Венгрии принять участие в Санкт‑Петербургском международном образовательном форуме 27 - 30 марта 2018 года.

    В ходе обсуждения сотрудничества в сфере культуры в переговорах была подчеркнута роль Санкт‑Петербургского Театра музыкальной комедии в налаживании культурных контактов между Санкт‑Петербургом и Венгрией. Также представители Венгрии были приглашены принять участие в Петербургском международном культурном форуме в 2018 году.

    Был представлен потенциал петербургского потребительского рынка, а также обозначены перспективные направления делового сотрудничества, в т.ч. развитие делового туризма, организация видеоконференций, участие петербургских представителей в мероприятии «ночь стартапов» в Будапеште.

    В области здравоохранения венгерская сторона выделила возможность сотрудничества в сфере обучения и повышения квалификации врачей, а также выразила готовность поделиться опытом в организации обеспечения лечебных учреждений лекарственными препаратами.

    Водоканал Будапешта выразил готовность сотрудничать с ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга», отметив положительный опыт работы в российских регионах.

    В области транспорта обе стороны отметили заинтересованность в укреплении сотрудничества и в обмене опытом, в том числе, в сфере водного транспорта, экологического транспорта, электронных решений, внедрения электробусов. Особый интерес для петербургской стороны представляет социальная направленность общественного транспорта Будапешта и производство венгерских автобусов-амфибий.

    Также 20 декабря в мэрии Будапешта состоялось второе заседание совместной рабочей группы по сотрудничеству между Правительством Санкт‑Петербурга и Муниципалитетом Будапешта (первое заседание было проведено в сентябре 2016 года в Санкт‑Петербурге).

    В ходе заседания были подведены итоги проведенных накануне встреч, а также совместных мероприятий в течение последнего года. Кроме того, состоялись обсуждения конкретных планов действий в сфере культуры, образования, молодежной политики, транспорта, предпринимательства.

    Стороны выразили удовлетворение проведенными отраслевыми встречами и ходом реализации совместного Плана мероприятий по развитию сотрудничества между Санкт‑Петербургом и Будапештом.

    Венгерская сторона констатировала, что особенно успешно развиваются отношения в области гуманитарного сотрудничества.

    По словам главы департамента культуры, туризма и спорта Муниципалитета Будапешта М.Варги, главный акцент необходимо сделать на работу с подрастающим поколением, а именно, на сотрудничество в области молодежной политики и образования.

    В этой связи организация совместных летних лагерей, предложенная Санкт‑Петербургом, представляет несомненный интерес для венгерских партнеров.

    Что касается образования, основными темами были выделены дошкольное образование и обмен опытом по организации дополнительного образования. Отдельно была выделена работа с одаренными детьми.

    В области культуры обозначена заинтересованность в налаживании прямых партнерских связей между учреждениями культуры двух городов: кукольными театрами, центрами современного искусства, городскими библиотеками.

    Также в ходе визита делегация Санкт‑Петербурга возложила венок и цветы от Правительства Санкт‑Петербурга к мемориалу советским воинам-освободителям на площади Свободы в Будапеште.

    В рамках культурной программы Дней состоялись гастроли Санкт‑Петербургского государственного театра Музыкальной комедии, который представил на сцене Будапештского театра оперетты и мюзикла спектакли «Белый. Петербург» и «Кабаре для гурманов». Завершающим событием Дней стал совместный гала-концерт звезд оперетты и мюзикла 20 декабря 2017 года.

    В продолжение сотрудничества ориентировочно в сентябре 2018 года в Санкт‑Петербурге пройдут Дни Будапешта. Стороны договорились о проведении третьего заседания совместной рабочей группы в Санкт‑Петербурге одновременно с мероприятиями Дней Будапешта.

    Категория новости: Венгрия