Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    25
    декабря
    2017

    В Санкт‑Петербурге подвели итоги межрегионального сотрудничества

    Поделиться:
    Распечатать

    20 декабря на традиционную встречу по подведению итогов сотрудничества с субъектами РФ собрались главные участники межрегионального взаимодействия: руководители представительств субъектов РФ в Санкт‑Петербурге, представители исполнительных органов государственной власти Санкт‑Петербурга, члены делового сообщества города и участники секции по развитию межрегионального сотрудничества Общественного совета Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга.

    Участников вечера приветствовала заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга С.В.Журкина. В ходе выступления она отметила, что укрепление межрегиональных связей – важная составляющая государственной политики Российской Федерации, необходимая для сбалансированного развития территории страны. Сегодня Санкт‑Петербург взаимодействует с регионами России. В настоящее время подписано 61 соглашение о сотрудничестве с субъектами РФ и 5 соглашений с городами. В текущем году был подписан новый документ –  соглашение о сотрудничестве со Ставропольским краем, а также обновлены соглашения и утверждены новые планы совместных действий и «дорожные карты» на ближайшие годы с 13 субъектами РФ.

    По завершении приветственной части состоялась церемония вручения благодарностей и почетных грамот от имени Губернатора Санкт‑Петербурга и Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга. Награды получили:
    - член Правительства Санкт‑Петербурга – председатель Комитета по благоустройству Санкт‑Петербурга В.В.Рублевский – благодарность Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга за активное содействие развитию сотрудничества Санкт‑Петербурга с субъектами Российской Федерации в 2017 году;
    - постоянный представитель Республики Татарстан в Санкт‑Петербурге и Ленинградской области Р.Н.Валиуллин – благодарность Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга за активное содействие развитию взаимовыгодного сотрудничества и дружественных отношений Санкт‑Петербурга с Республикой Татарстан в 2017 году;
    - заместитель Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ Ю.Н.Кравцов – благодарность Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга за активное содействие развитию взаимовыгодного сотрудничества и дружественных отношений Санкт‑Петербурга с Республикой Саха (Якутия) в 2017 году;
    - году генеральный директор СПБГБУК «ПЕТЕРБУРГ-КОНЦЕРТ» Е.А.Артюшкина  – почетная грамота Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга за активное содействие развитию сотрудничества Санкт‑Петербурга с Субъектами Российской Федерации в 2017;
    - специалист сектора международных культурных связей Комитета по культуре О.А.Мещерина – благодарность Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга за оказание содействия в реализации мероприятий в рамках культурно-деловой миссии Санкт‑Петербурга в Азербайджанскую Республику в период с 15 по 17 ноября 2017 года;
    - глава Представительства мэрии Еревана в Санкт‑Петербурге А.П.Карапетян –благодарность Губернатора Санкт‑Петербурга за оказанную благотворительную помощь в организации проведения в Санкт‑Петербурге Международного конкурса детского рисунка «Я рисую Петербург»;
    - генеральный директор ПАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» В.Г.Савельев – благодарность Губернатора Санкт‑Петербурга за оказанную благотворительную помощь в организации проведения в Санкт‑Петербурге Международного конкурса детского рисунка «Я рисую Петербург»;
    - генеральный директор страхового публичного акционерного общества «Ингосстрах» М.Ю.Волков – благодарность Губернатора Санкт‑Петербурга за оказанную благотворительную помощь в организации проведения в Санкт‑Петербурге Международного конкурса детского рисунка «Я рисую Петербург»;
    - председатель Межрегионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Санкт‑Петербурга и Ленинградской области С.Ж.Тулаков – благодарность Губернатора Санкт‑Петербурга за активное участие в мероприятиях по оказанию международной гуманитарной помощи Правительства Санкт‑Петербурга автономному территориальному образованию Гагаузия Республики Молдова;
    - председатель Наблюдательного Совета АО «Производственное объединение «Возрождение» И.В.Букато – благодарность Губернатора Санкт‑Петербурга за активное участие в мероприятиях по оказанию международной гуманитарной помощи Правительства Санкт‑Петербурга автономному территориальному образованию Гагаузия Республики Молдова.

    Справочно: в Санкт‑Петербурге находится 23 представительства субъектов РФ и 1 города Российской Федерации.

    Межрегиональное взаимодействие Санкт‑Петербурга осуществляется в рамках 61 соглашения о сотрудничестве с субъектами РФ и 5 соглашений с городами. В 2017 году Правительством Санкт‑Петербурга подписан 1 новый документ о сотрудничестве (со Ставропольским краем). Обновлены соглашения о сотрудничестве и утверждены новые планы совместных действий и «дорожные карты» на ближайшие годы с 13 субъектами РФ (с Москвой, Удмуртской, Чеченской Республиками, Белгородской, Кировской, Ивановской, Саратовской, Владимирской, Вологодской, Сахалинской, Свердловской, Новосибирской областями, Республикой Дагестан).

    В 2018 году планируется к подписанию соглашение с Оренбургской областью, Ненецким АО.

    Состоялось более 50 мероприятий как в Санкт‑Петербурге, так и в регионах России. Среди них: 7 официальных визитов делегаций во главе с Губернатором Санкт‑Петербурга Г.С.Полтавченко, 6 (культурно-деловых миссий (в Вологодскую, Калининградскую, Свердловскую, Новосибирскую, Сахалинскую, Саратовскую области), Дни Санкт‑Петербурга в Республике Крым.

    В рамках каждой миссии (Дней) организовано более 30 встреч в формате b2b для представителей делового сообщества Санкт‑Петербурга и их потенциальных партнеров в регионах. Всего за прошедший период состоялось более 200 таких встреч.

    Санкт‑Петербург посетили представительные делегации Республики Татарстан, Красноярского края, Владимирской, Вологодской, Курской областей и др.

    Состоялись Дни Республики Саха (Якутия) в Санкт‑Петербурге, Дни Кабардино-Балкарской Республики в Центре импортозамещения и локализации Санкт‑Петербурга, мероприятия, посвященные празднованию национального якутского праздника Ысыах, визит делегации Верхоянского улуса Республики Саха (Якутия), традиционный Сабантуй, празднование Дня Республики Татарстан в Санкт‑Петербурге, деловая миссия Воронежской области в Санкт‑Петербург, открытие Первого регионального музыкального фестиваля фольклорных и народных коллективов Вологодской области «Вологодчина - край родной» на сцене Государственной Академической Капеллы.

    Кроме того, представители Санкт‑Петербурга в 2017 году приняли участие в 10 конгрессно-выставочных мероприятиях, проводимых в регионах – партнерах.

    Большую роль в развитии торгово-экономического взаимодействия играет Центр импортозамещения и локализации Санкт‑Петербурга (ЦИЗ).

    В ЦИЗе работает постоянно действующая экспозиция Архангельской области, в 2017 году на базе центра состоялись 5 крупных мероприятий: круглый стол «Промышленный потенциал Санкт‑Петербурга и Красноярского края» и биржа деловых контактов (30 мая 2017 года), Дни Кабардино-Балкарской Республики (6-8 июня), круглый стол «Взаимодействие Санкт‑Петербурга и Воронежской области в сфере предпринимательства и пищевой промышленности» (28 сентября), презентация товаропроизводителей - субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Коми (1-3 ноября), презентация промышленного и инвестиционного потенциала Республики Саха (Якутия) (6 декабря).

    Традиционно субъекты РФ принимают участие в Петербургской Рождественской ярмарке. В этом году к участию в ярмарке заявлены 15 субъектов РФ (в прошлом году было 13).

    Эффективным инструментом организации коммуникаций между регионами является проведение крупных форумов и конгрессов. Такой площадкой выступает Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса «Петербург – регионы России и зарубежья». Мероприятие в 2017 году посетили 2000 человек – представителей органов власти и бизнесменов из 47 регионов России и 21 страны.