Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    15
    декабря
    2017

    15 декабря в Санкт‑Петербургской торгово-промышленной палате состоялся Российско-Вьетнамский бизнес-форум

    Поделиться:
    Распечатать

    Мероприятие организовано при поддержке Правительства Санкт‑Петербурга.

    В форуме приняли участие более 100 представителей делового сообщества, правительственных учреждений и регионов Вьетнама.

    В ходе переговоров участники обсудили перспективы расширения двусторонней торговли, обмен технологиями и инвестиционное сотрудничество.

    Приветствуя участников форума, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслав Калганов высоко оценил совместные инициативы по развитию сотрудничества. «Отношения нашего города с Вьетнамом переживают настоящий ренессанс, – сообщил он. –  За один только 2017 год нас посетили 10 высокопоставленных делегаций, в числе которых президент Вьетнама Чан Дай Куанг, председатель Национального собрания Нгуен Тхи Ким Нган и руководство Коммунистической партии Вьетнама». Вместе с тем, как было отмечено, политическое сближение пока еще не выразилось в росте экономического сотрудничества. «Поэтому важнейшей задачей Правительства Санкт‑Петербурга в настоящее время является ликвидация этого пробела», подчеркнул Вячеслав Калганов.

    Представитель Посольства Вьетнама в Российской Федерации тов. Ла Минь Тханг отметил, что стремительный рост экономики Вьетнама, который в отдельные периоды обгоняет даже китайский, создаёт большие возможности как для привлечения инвестиций в страну, так и для импорта высокотехнологичной продукции и технологий. «Особую роль в развитии российско-вьетнамского экономического сотрудничества играет вступившее в силу соглашение о зоне свободной торговли между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что оно дало положительный эффект. Рост товарооборота только с Россией составил 27% за 10 месяцев этого года, превысив 3,2 млрд долларов. Ожидаем, что по итогам 2017 года он достигнет 5 млрд. долларов, что станет наивысшим уровнем за всю историю наших отношений», - сказал Ла Минь Тханг. Вместе с тем он также согласился, что потенциал сотрудничества между Вьетнамом и Санкт‑Петербургом в экономической сфере еще не раскрыт. «Растущий уровень доверия позволяет надеяться, что руководству города и нашей страны удастся создать максимально благоприятные условия для роста взаимных инвестиций и товарообмена», заключил Представитель Посольства Вьетнама.

    Категория новости: Вьетнам