Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    12
    декабря
    2017

    4 - 7 декабря 2017 года в Санкт‑Петербурге прошел V Международный конгресс «Санкт‑Петербург и славянский мир»

    Поделиться:
    Распечатать

    В мероприятии приняли участие руководители городов и регионов-партнеров Санкт‑Петербурга в странах Восточной Европы и Балканского полуострова. В том числе были представлены города София, Хасково, Чепеларе, Варненская область (Болгария), Краков (Польша), Белград, Крагуевац, Вранье, Нови-Пазар (Сербия), Баня-Лука (Республика Сербская Боснии и Герцеговины), Любляна, Марибор, Блед (Словения), Загреб (Хорватия), а также представители дипломатического корпуса славянских государств Европы, аккредитованные в России, представители общественных организаций и кураторы культурных проектов.

    Почетными гостями мероприятия стали Президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик и директор «Форума славянских культур» Андреа Рихтер.

    Тема конгресса этого года – «зеленые технологии», в успешном применении которых в различных областях жизни преуспели многие партнеры Санкт‑Петербурга.

    В рамках конгресса был подписан Меморандум о реализации Плана действий по сотрудничеству Санкт‑Петербурга и «Форума славянских культур», Соглашение о сотрудничестве между Национальной библиотекой Республики Сербской и Президентской библиотекой имени Б.Н.Ельцина.

    5 декабря делегации посетили организации и предприятия Санкт‑Петербурга, работающие по «зеленым технологиям», в том числе Юго-Западные очистные сооружения ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга», стенд компании ООО «Аудит Энерго Групп» в Центре импортозамещения и локализации Санкт‑Петербурга и комплекс «Сканди Клуб Бонава».

    6 декабря в ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» состоялось пленарное заседание конгресса. Зарубежные участники рассказали о своем передовом опыте. С докладом по теме «Краков на пути к экономике замкнутого цикла» выступил Анджей Тадеуш Лазенцки, заместитель директора Департамента коммунального хозяйства мэрии города Кракова. Начальник отдела по вопросам образования, культуры, молодежной политики и спорта г. Хасково (Болгария) Светла Кирилова Табакова выступила с темой «Региональный центр по обращению с неопасными отходами». Глава Представительства Хозяйственной палаты Хорватии в Российской Федерации Яков Деспот представил доклад о «Применении новых технологий в сортировке и утилизации твердых коммунальных отходов на территории Российской Федерации на примере Российско-Хорватского проекта в Костроме».Специалисты ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» рассказали о технологиях водоснабжения и водоотведения Санкт‑Петербурга.

    ПРОГРАММА ПЛЕНАРНОГО ЗАСЕДАНИЯ

    По завершении дискуссий участникам пленарного заседания были представлены социально-культурные проекты славянских стран, в частности, проект «Международные молодежные байдарочные переходы» (проект реализуется в России, Сербии и Болгарии).

    Также гости посетили Детский экологический центр ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» и музей «Вселенная воды» ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга».

    По итогам конгресса участникам предложено направить свои предложения для формирования итоговой резолюции Конгресса по «зеленым технологиям» и предложения по дальнейшему обсуждению этой темы.

    Категория новости: Соотечественники