Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    12
    декабря
    2017

    7 декабря Санкт‑Петербург посетила высокопоставленная делегация Социалистической Республики Вьетнам

    Поделиться:
    Распечатать
    Возглавил делегацию член Политбюро ЦК Компартии Вьетнама (КПВ), постоянный член Секретариата ЦК КПВ, председатель центральной Контрольно-ревизионной комиссии ЦК КПВ XII созыва Чан Куок Выонг. В состав делегации вошли также представители руководства города-партнера Санкт‑Петербурга Хошимина и провинции Кханьхоа.

    В рамках визита состоялись переговоры членов делегации с исполняющим обязанности губернатора Санкт‑Петербурга Александром Говоруновым, представителями Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга и членами научного сообщества города.

    В ходе встречи в Смольном исполняющего обязанности губернатора Александра Говорунова с главой вьетнамской делегации Чан Куок Выонгом обсуждались перспективы развития двусторонних отношений. В числе приоритетных направлений назван туризм. Отмечалось, что туристический поток растет ежегодно. Причем интерес сторон обоюдный. В этих условиях необходимо определить новые форматы взаимодействия туроператоров, а также рассмотреть возможность организации прямых рейсов из северной столицы в различные регионы Вьетнама.

    Александр Говорунов подтвердил намерение Санкт‑Петербурга продолжить реализацию совместных проектов в области гражданского судостроения, развития портовой инфраструктуры, машиностроения. Петербургские фармацевтические компании заинтересованы как в выходе на рынок, так и в локализации во Вьетнаме производства конечных лекарственных форм.

    Чан Куок Выонг подчеркнул, что для Вьетнама также важно расширение контактов малого и среднего бизнеса и изучение опыта Петербурга по обеспечению населения чистой водой. В числе перспективных направлений для сотрудничества – обмен опытом по противодействию коррупции и снижению административных барьеров. На встрече также шла речь об активизации взаимодействия в области образования и подготовки кадров. Сегодня в России обучается около тысячи вьетнамских студентов, и почти треть из них получают профессию в Петербурге. «Это большая помощь для развития страны на современном этапе», – сказал Чан Куок Выонг.

    Вопросы сотрудничества на уровне регионального взаимодействия обсуждались в ходе рабочих встреч членов делегации, представляющих руководство Хошимина и провинции Кханьхоа, с заместителем председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга В.Г.Калгановым и А.А.Абубакаровым. В ходе встреч стороны обсудили пути активизации торговых, научных и промышленных связей. Достигнута договорённость об организации визитов представителей этих двух регионов Вьетнама в Санкт‑Петербург весной 2018 года. Решено проработать возможность подписания «дорожных карт» с конкретными мероприятиями по развитию сотрудничества.
     
    Отдельно участники встречи обсудили мероприятия, которые планируется провести в рамках празднования 95-летия со дня первого посещения Петрограда Хо Ши Мином (в те дни он носил имя Нгуен Ай Куок). Ожидается что памятное событие будет  отмечаться в обеих странах 30 июня 2018 года.
     
    Кроме того, в рамках визита Чан Куок Выонг посетил Институт Хо Ши Мина, где встретился с главой института профессором В.Н.Колотовым. В ходе беседы стороны обсудили вопросы научного и культурного взаимодействия. Как отметил глава вьетнамской делегации, «Наследие Хо Ши Мина – это импульс для сближения российского и вьетнамского народов».

    В рамках культурной программы визита делегация посетила крейсер «Аврора», государственный историко-мемориальный музей «Смольный», Государственный Эрмитаж.
    Категория новости: Вьетнам