Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    11
    декабря
    2017

    6 – 11 декабря состоялись Дни Республики Саха (Якутия) в Санкт‑Петербурге

    Поделиться:
    Распечатать

    Для участия в мероприятиях в Санкт‑Петербург прибыла представительная делегация под руководством Главы Республики Е.А.Борисова. В состав делегации вошли представители исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия), Государственного Собрания, деятели культуры и члены делового сообщества Якутии.  

    6 декабря состоялось возложение венков и цветов к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище и памятной плите «Вечная память якутянам защитникам блокадного Ленинграда».

    В полдень традиционный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, произведенный Егором Борисовым, ознаменовал официальный старт программы Дней Якутии в Санкт‑Петербурге.

    В Смольном состоялось расширенное заседание по вопросам реализации Соглашения о двустороннем сотрудничестве и Плана мероприятий на 2016-2018 годы. Встреча прошла под председательством Губернатора Санкт‑Петербурга Г.С.Полтавченко и Главы Республики Саха (Якутия) Е.А.Борисова с участием профильных ведомств двух регионов.

    В ходе беседы обсуждались перспективы взаимодействия в сфере культурного и молодежного обмена, развитие контактов между районами Санкт‑Петербурга и городами и районами Якутии.

    По завершении встречи подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, образовательном, социальном и культурном сотрудничестве между Администрацией Адмиралтейского района Санкт‑Петербурга и Окружной Администрацией Городского округа «Жатай» Республики Саха (Якутия).

    Главный подарок петербуржцам от Якутии встретили в Ленинградском зоопарке. Там состоялась церемония передачи зоопарку молодой белой медведицы Хаарчааны.

    Справочно: Хаарчаана родилась 30 ноября 2016 года в зоопарке Орто-Дойду (Якутия) у пары белых медведей Ломоносова и Колыманы. Ломоносов – сын белой медведицы Услады, которая и сейчас живет в Ленинградском зоопарке.

    Завершился день церемонией открытия Губернатором Санкт‑Петербурга Г.С.Полтавченко и Главой Республики Саха (Якутия) Е.А.Борисовым выставки «Сокровищница Республики Саха (Якутия)» в Российском этнографическом музее. На выставке с 5 по 17 декабря 2017 года жители и гости Северной столицы смогут увидеть коллекции самородков золота, платины, серебра, познакомиться с самобытной культурой Якутии.

    В рамках деловой программы 6 декабря в Центре импортозамещения и локализации Санкт‑Петербурга состоялась презентация торгово-экономического и инвестиционного потенциала Республики Саха (Якутия) и биржа деловых контактов для представителей бизнеса двух регионов, в работе которой приняли участие 17 компаний Якутии и более 40 компаний Санкт‑Петербурга.

    По завершении презентации состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Технопарком Университета ИТМО и ГАУ «Технопарк Якутия».

    Кроме того, представители делового сообщества посетили завод Хендэ Мотор и Технопарк Санкт‑Петербурга, где познакомились с работой Центра прототипирования и бизнес-инкубатора «Ингрия». В Центре трансфера технологий состоялась презентация проекта ОЭЗ «Новоорловская».

    07 декабря в Смольном состоялся круглый стол «Применение современных технологий при работе с обращениями граждан в органах государственной власти Санкт‑Петербурга», на котором представители делегации изучили организацию и основные принципы работы с обращениями граждан в исполнительных органах власти Санкт‑Петербурга.

    8 декабря в Смольном прошла рабочая встреча по теме развития региональных проектных офисов.

    В культурную программу Дней вошли: презентация шести томов исторического альбома «Пути великих свершений», открытие выставки изобразительного искусства народного художника Республики Саха (Якутия) Ю.В.Спиридонова в выставочном центре Союза художников Санкт‑Петербурга, а также гала-концерт мастеров культуры и искусств Якутии в государственной академической капелле Санкт‑Петербурга 8 декабря.

    9 декабря на киностудии «Ленфильм» прошел День Якутского кино. Состоялся показ фильма «Его дочь», который является претендентом на номинацию «Лучшая работа художника-постановщика» «Золотой Орел-2016».

    Мероприятия Дней завершатся концертом Государственной филармонии Республики Саха (Якутия) им. Г.М. Кривошапко в концертном зале Мариинского театра 11 декабря 2017 года.

    Дополнительная информация в Комитете по внешним связям Санкт‑Петербурга: 576-72-78, skrebova@kvs.gov.spb.ru – Скребова Дарья Михайловна, главный специалист отдела регионов РФ Управления стран СНГ и регионов РФ.

    Категория новости: Якутия