Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    11
    декабря
    2017

    5 - 10 декабря Санкт‑Петербург посетила делегация города-партнера Манчестера (Великобритания)

    Поделиться:
    Распечатать

    В состав делегации вошли председатель Общества дружбы «Манчестер - Санкт‑Петербург», старший преподаватель кафедры истории, политики и философии университета Манчестер-Метрополитен Кэтрин Дэнкс и заведующий данной кафедрой Брайан Маккук.

    Визит организован в рамках 55-летия дружественных связей между двумя городами и в развитие договоренностей, достигнутых в ходе визита делегации Санкт‑Петербурга в Манчестер в октябре 2017 года.

    В ходе визита делегация Манчестера приняла участие в конференции «Капитализм в России, Европе и Америке в XIX - XXI веках  и его критика», организованной в Институте истории Санкт‑Петербургского государственного университета. Состоялась встреча с заместителем председателя Комитета по науке и высшей школе А.О.Степановой  для обсуждения перспектив взаимодействия и совместных проектов в сфере высшей школы. Также делегация Манчестера встретилась с руководством Санкт‑Петербургской ассоциации международного сотрудничества. Стороны подвели итоги совместных мероприятий и обсудили реализацию  перспективных проектов в сфере культуры и образования.

    Справочно:
    Манчестер и Санкт‑Петербург объединяют 55-летние исторические и культурные связи. Осуществляется сотрудничество между учреждениями и организациями двух городов, реализуются совместные проекты в сфере образования, народной дипломатии, молодежных обменов.

    В ходе недавно состоявшегося визита в Манчестер делегации руководителей ведущих петербургских вузов и организаций города во главе с Председателем Комитета по науке и высшей школе А.С.Максимовым особый акцент был сделан на интенсификации двусторонних контактов в области высшей школы. Помимо встреч с руководством университета Манчестер-Метрополитен, делегация Санкт‑Петербурга провела переговоры с лорд-мэром Манчестера Э.Ньюманом и заместителем руководителя городского совета С.Мерфи, посетила выступление петербургского музыканта И.Прасолова и оркестра народных инструментов «Калинка» (Манчестер). Делегаты также возложили цветы к военному мемориалу «Кенотаф» и посетили  выставку, организованную Обществом дружбы «Манчестер - Санкт‑Петербург» и посвященную историко-культурным связям между двумя городами.

    Категория новости: Великобритания