Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    28
    ноября
    2017

    Сегодня, 28 ноября, в Смольном состоялась встреча вице-губернатора Санкт‑Петербурга Сергея Мовчана с заместителем акима Костанайской области Республики Казахстан Меиржаном Мырзалиевым

    Поделиться:
    Распечатать

    В ходе беседы стороны обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества в промышленном секторе, взаимной торговле и информационных технологиях.

    Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Сергей Мовчан отметил положительную динамику в товарообороте между Санкт‑Петербургом и Республикой Казахстан. Так, по итогам 2016 года был зафиксирован рост взаимной торговли на 75 % по сравнению с предыдущим 2015 годом. Общий объем товарооборота составил 681,2 млн долл. США. При этом экспорт из Санкт‑Петербурга в 12 раз превысил импорт. В 2017 году и товарооборот, и экспорт в Казахстан продолжали увеличиваться.

    Вице-губернатор также рассказал казахстанской делегации о промышленном потенциале Санкт‑Петербурга, отметив, что в городе активно развивается предпринимательская инфраструктура: промышленные зоны, сеть индустриальных парков и бизнес-инкубаторов, активно осваиваются площадки Особой экономической зоны.

    В числе наиболее перспективных направлений взаимодействия было выделено сотрудничество в сфере фармацевтической и медицинской промышленности. На петербургских предприятиях инновационного кластера медицинской и фармацевтической промышленности выпускается около 250 наименований лекарственных средств, диагностическое и лабораторное оборудование, терапевтическая медтехника, а также программное обеспечение и базы данных для медицинских учреждений.

    Заместитель акима Костанайской области Республики Казахстан М.И.Мырзалиев, в свою очередь, сообщил, что с 1 января 2018 года на территории Казахстана стартует программа цифротизации Казахстана и выразил заинтересованность в обмене передовым опытом.

    С.Н.Мовчан в ответ предложил партнерам познакомиться с петербургским проектом «Умный и безопасный город», а также сообщил о серьезных наработках в области цифровых технологий петербургских технических вузов, которые могли бы быть интересны казахстанской стороне.

    Кроме того, Костанайская область заинтересована в расширении сотрудничества с Петербургским тракторным заводом. Ежегодно предприятие поставляет в Казахстан около 200 тракторов различных моделей, из них 40% - в Костанайскую область. Обсуждалась возможность организовать совместное производство по выпуску сельскохозяйственной техники с Петербургским тракторным заводом на территории Республики Казахстан.

    С.Н.Мовчан пригласил делегацию Казахстана принять участие в Санкт‑Петербургской рождественской ярмарке, которая состоится в Санкт‑Петербурге с 24 декабря 2017 года по 8 января 2018 года, а также в Петербургском Партнериате малого и среднего бизнеса «Санкт‑Петербург – регионы России и ближнего зарубежья» и Петербургском международном инновационном форуме.

    По итогам переговоров стороны договорились о подготовке проекта Соглашения о сотрудничестве между регионами и дорожной карты по его реализации.

    Категория новости: Казахстан