Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    22
    ноября
    2017

    20 ноября завершилась IV культурно-образовательная программа для юных соотечественников «Театральный Петербург»

    Поделиться:
    Распечатать

    Церемония закрытия прошла в Театральном пространстве «РЕZИДЕНЦИЯ».

    С успешным завершением занятий участников поздравил начальник Отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Александр Ганин. Он поблагодарил всех за усердную работу и пригласил к участию в других проектах Комитета, ориентированных на молодежную аудиторию.

    Также напутственные слова участникам направила исполняющий обязанности ректора Российского государственного института сценических искусств Н.В.Пахомова: «Нашим педагогам удалось передать вам важные элементы русской театральной школы – искренность, чувство правды, свободное воображение, активность мысли, владение телом. Все эти навыки полезны и важны в любом виде человеческой деятельности. Особые слова благодарности педагогам – вы делаете великое дело: объединяете вдали от России русских детей на основе русской культуры».

    Приобретенные в ходе учебного процесса профессиональные навыки и знания юные соотечественники представили в трех итоговых этюдах. Участники программы продемонстрировали актерское мастерство, искусство сценической речи, пластическое решение актерских задач и фрагменты урока в целом.

    Группа сопровождающих педагогов поддержала пример учеников. В качестве сюрприза для зрителей взрослые приготовили свою постановку – авторское прочтение русской народной сказки «Гуси-лебеди» с использованием декораций, выполненных из подручных материалов.

    В завершение церемонии все слушатели получили сертификат участия и памятные подарки – художественную литературу от Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга.

    В свою очередь, участники программы – делегации соотечественников из 18 стран –поблагодарили Правительство Санкт‑Петербурга за внимание к представителям русского зарубежья и поддержание нерушимых связей. Проект «Театральный Петербург», по словам соотечественников, подарил «интересный полет фантазии, духовное тепло, море улыбок, любовь к городу и волшебство творчества».

    Проект организован Комитетом по внешним связям Санкт‑Петербурга в рамках реализации в Санкт‑Петербурге государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом.

    Справочно:
    В 2017 году участниками проекта «Театральный Петербург» стали более 80 детей соотечественников и сопровождающих-педагогов из 18 стран мира: Великобритании, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Мальты, Нидерландов, Норвегии, Словакии, Украины, Финляндии, Франции, Швеции и Эстонии.
    Проект проходил в Санкт‑Петербурге в четвертый раз в период с 14 по 21 ноября 2017 года.
    На протяжении шести рабочих дней дети соотечественников занимались с ведущими педагогами Российского государственного института сценических искусств И.П.Коваленко, О.С.Самохотовой и М.О.Михайловым.
    Группа И. П. Коваленко отрабатывала с детьми актерские навыки и приемы с элементами клоунады на основе стихотворений К.И.Чуковского. М.О.Михайлов со своими учениками использовал материалы на основе поэзии и прозы 1920-х годов: Д.Хармса, С.Черного и «Обэриу». На этой основе были поставлены актерские этюды с изображением животных. Команда О.С.Самохотовой познакомилась с методикой преподавания актерского мастерства на I курсе Института сценических искусств. На материале простых тренинговых упражнений по К.С.Станиславскому и Е.Гротовскому участники путешествовали по своему личному творческому процессу в поисках собственных культурных корней, при этом нашли пути освобождения от мышечных и ментальных зажимов. Е.А.Кошевая провела для сопровождающих мастер-классы, направленные на ознакомление участников с базовыми и новейшими приемами современного визуально-пластического театра, где актерская психотехника соединяется с пластическими формами и визуальным рядом.
    В рамках мероприятия соотечественники также приняли участие в интерактивных занятиях «Мир любительского театра» с воспитанниками театра-студии «Синтез», «Дворянское воспитание в ХIХ веке» в Музее семьи Бенуа, посетили выставку детского рисунка в Аничковом дворце и Санкт‑Петербургский государственный академический театр им. Н.П.Акимова, изучили рецепт приготовления «Петербургского эклера» и др.

    Контактная информация в Комитете по внешним связям Санкт‑Петербурга: тел. +7 (812) 576-75-02, e-mail: ilinskaya@kvs.gov.spb.ru – Ильинская Дарья Романовна,  ведущий специалист Отдела по связям с соотечественниками за рубежом.

    Категория новости: Соотечественники