Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    20
    октября
    2017

    19 октября в Смольном Губернатор Санкт‑Петербурга Г.С.Полтавченко встретился с вновь назначенными генеральными консулами 7-ми стран

    Поделиться:
    Распечатать

    Со стороны иностранных дипломатических представительств в беседе приняли участие: Генеральный консул Государства Израиль Ольга Слов, Генеральный консул Швейцарской Конфедерации Роджер Кулль, Генеральный консул Королевства Норвегия Даг Малмер Халворсен, Генеральный консул Республики Кипр Димитрис Ассос, Генеральный консул Королевства Бельгия Ханс Тимбремонт, Генеральный консул Румынии Антон Пакурецу, Генеральный консул Венгрии Габор Ференц Надь. Тема беседы – развитие сотрудничества

    Также на встрече присутствовали дуайен дипломатического корпуса в Санкт‑Петербурге, Генеральный консул Словацкой Республики в Санкт‑Петербурге Августин Чисар и председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Григорьев.

    Георгий Полтавченко отметил, что Санкт‑Петербург активно сотрудничает с консульствами зарубежных стран и получает поддержку партнеров в работе, связанной с совместными проектами и начинаниями.

    Он передал благодарность предшественникам вновь назначенных Генеральных консулов за проделанную работу в Санкт‑Петербурге и выразил уверенность в продолжении конструктивного диалога. Губернатор кратко представил главам зарубежных дипломатических представительств культурный, научный и промышленный потенциал Санкт‑Петербурга и отметил положительную динамику  в торгово-экономических отношениях в первом полугодии 2017 года.  

    В беседе Георгий Полтавченко уделил внимание актуальным вопросам сотрудничества с каждой из стран, дипломатические представители которых участвовали во встрече.

    В обращении к Генеральному консулу Бельгии в Санкт‑Петербурге Хансу Тимбремонту Губернатор Г.Полтавченко положительно оценил уровень сотрудничества Санкт‑Петербурга с регионом Западной и Восточной Фландрией и городом-партнером Антверпеном. Он также напомнил, что в следующем году исполняется 60-летие установления породненных связей между городами и выразил уверенность, что запланированные мероприятия в Санкт‑Петербурге и Антверпене пройдут на высоком уровне.

    В двусторонних отношениях с Венгрией Губернатор Г.С.Полтавченко особенно отметил взаимодействие в Будапештом. Он напомнил, что в марте 2016 года состоялся визит делегации Санкт‑Петербурга в Будапешт, в ходе которого прошли конструктивные переговоры с венгерской стороной и были подписаны документы о двустороннем сотрудничестве. Также Георгий Полтавченко сообщил, что в декабре этого года в столице Венгрии состоятся Дни Санкт‑Петербурга. В ходе мероприятий планируется провести первое заседание совместной рабочей группы с Министерством внешних торговых связей и иностранных дел Венгрии и второе заседание совместной рабочей группы с Муниципалитетом Будапешта.

    Среди ближайших планов проведения совместных мероприятий с Государством Израиль Г.С.Полтавченко назвал «Петербургские встреч в Хайфе», запланированные на 8 - 11 ноября этого года. Среди важных проектов, которые предстоит обсудить в ходе визита петербургской делегации, – предложение по установке в Иерусалиме монумента в честь подвига защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

    В разговоре с Генеральным консулом Республики Кипр Димитрисом Ассосом Георгий Полтавченко сказал, что будет рад встрече с мэром Лимассола г-ном Николоидисом, визит которого в наш город состоится в ноябре 2017 года.

    В сотрудничестве между Санкт‑Петербургом и Норвегией были отмечены тесные культурные связи. Георгий Полтавченко высоко оценил проведение ежегодного фестиваля «Легенды норвежских викингов» на территории Петропавловской крепости и отметил, что в северной столице России регулярно проходят концерты норвежских исполнителей

    Важным направлением двусторонних связей с Румынией были названы контакты в сфере культуры и гуманитарных проектов. Георгий Полтавченко напомнил, что не так давно, в июне 2016 года,  в Румынии был организован цикл культурно-деловых акций «Петербургские встречи». Губернатор также обозначил готовность нашего города к проведению мероприятий, связанных с 10-летним юбилеем партнерских отношений между Санкт‑Петербургом и румынским городом Констанцей.

    Во взаимоотношениях со Швейцарией была особенно отмечена наладившаяся практика изучения Санкт‑Петербургом швейцарского опыта по применению инновационных технологий в области экологии и энергоэффективности.

    В свою очередь, генеральные консулы поблагодарили Губернатора Санкт‑Петербурга за прием и подтвердили готовность всемерно содействовать укреплению связей своих стран с Санкт‑Петербургом.

    По итогам беседы Губернатор Санкт‑Петербурга пожелал Генеральным консулам успехов и плодотворной работы и подчеркнул готовность Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга оказывать содействие в решении любых вопросов, касающихся сотрудничества Санкт‑Петербурга с представленными странами.