Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    19
    октября
    2017

    16 октября в Смольном «на полях» 137-ой Ассамблеи Межпарламентского союза состоялась встреча представителей Администрации Санкт‑Петербурга с членами Консультативной группы межпарламентского союза по вопросам здравоохранения

    Поделиться:
    Распечатать

    Со стороны Санкт‑Петербурга во встрече приняли участие заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга В.Г.Калганов, заместитель председателя Комитета по здравоохранению Т.Н.Засухина, заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями О.И.Омаров.

    На встрече присутствовали парламентарии из Италии, Бангладеша, Бельгии, Армении, Индии, Руанды и Доминиканской Республики, а также представители Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Всемирной организации здравоохранения и международной организации «UNAIDS» .

    В ходе беседы члены Консультативной группы поделились с властями города своим впечатлением от посещения петербургской клиники, занимающейся борьбой и профилактикой ВИЧ/СПИД-инфекцией. Зарубежные эксперты пообщались с руководством клиники, врачами и пациентами.

    Член парламента Италии Пиа Локатели дала высокую оценку работе клиники, особенно отметив техническое обеспечение медицинского центра и высокий профессионализм сотрудников. В целях снижения количества заболеваемости ВИЧ-инфекцией, согласно международному опыту, Пиа Локатели предложила сделать акцент на профилактике ВИЧ в учебных заведениях, что является наиболее эффективным инструментом.

    Член парламента Народной Республики Бангладеш Хабиб Миллат в своем выступлении также остановился на вопросах заболеваемости ВИЧ, при этом отметив, что в Санкт‑Петербурге этот уровень в целом существенно ниже, чем в других регионах России. Среди вопросов, актуальных для Бангладеша, г-н Миллат назвал проблему ранних браков. Также член парламента Бангладеша поблагодарил Россию за помощь Советского союза в 70-е годы в борьбе за независимость Бангладеша.

    В ответном слове заместитель председателя Комитета по здравоохранению Татьяна Засухина сообщила, что Правительство Санкт‑Петербурга уделяет большое внимание развитию системы здравоохранения. Она кратко представила обзор направлений деятельности Комитета, в частности, рассказав о взаимодействии с НКО и привлечении петербургской молодежи к участию во всероссийских акциях, направленных на профилактику и выявление ВИЧ.