Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    17
    октября
    2017

    Для социальных учреждений Петербурга из Гагаузии доставлено 20 тонн свежих яблок сорта «Айдаред»

    Поделиться:
    Распечатать

    Договоренность о поставке в северную столицу России овощей и фруктов была достигнута в ходе одной из встреч Губернатора Санкт‑Петербурга Георгия Полтавченко и Башкана Гагаузии Ирины Влах.

    Доставленный в Петербург груз будет распределен в многодетные семьи,  ветеранам и малообеспеченным гражданам через комплексные центры социального обслуживания населения 10-ти районов города. Также  яблоки доставят в Психоневрологический интернат №7 и №3, Центр содействия семейному воспитанию №12, Дом ветеранов, Дом ветеранов войны и труда № 2, Специальный интернат для инвалидов и граждан пенсионного возраста, освобожденных из мест лишения свободы.

    Как известно, яблоки сорта «Айдаред» относятся к числу зимних, они имеют приятный кисловато-сладкий вкус и яркий аромат и сохраняют свежесть на протяжении 3–5 месяцев.

    Глава Представительства АТО Гагаузия в Санкт‑Петербурге Михаил Попазогло рассказал, что для отправки в северную столицу России были отобраны яблоки первого сорта. «Они были выращены в новом саду на 400 га недалеко от г.Комрат» - добавил он.

    Михаил Попазогло  особо выразил надежду, что яблоки понравятся петербуржцам. Помимо отменных вкусовых качеств их отличает также то, что они были собраны и доставлены в Петербург с самыми добрыми пожеланиями. Привезенная партия – не коммерческая поставка, это подарок жителям города-партнера.

    Ранее в рамках Соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах между Санкт‑Петербургом и АТО Гагаузия Правительство Санкт‑Петербурга передало в дар жителям Гагаузии гуманитарный груз, в который вошли кареты скорой помощи, пожарные автоцистерны, коммунальная техника и медицинское оборудование. В июне 2017 года Губернатор Петербурга прибыл с визитом в Гагаузию и подарил православным храмам автономии 1,5 тысячи экземпляров Евангелия на гагаузском языке.