Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    13
    октября
    2017

    9 - 11 октября в Хельсинки (Финляндия) состоялся III Российско-Финляндский Партнериат малого и среднего бизнеса

    Поделиться:
    Распечатать

    В 2017 году мероприятие было приурочено к международной выставке Teknologia 2017, которая является наиболее значимым событием в области технологий и промышленности в Скандинавии и проходит раз в два года.

    Организаторы Партнериата - Правительство Санкт‑Петербурга при поддержке мэрии Хельсинки, Торгового представительства Российской Федерации в Финляндии, Группы финляндских советников при Правительстве Санкт‑Петербурга и Финско-Российской торговой палаты.

    Стратегическая цель мероприятия – развитие и укрепление межрегиональных и международных связей на основе синергии науки, производства и бизнеса.

    Справочно: Российско-Финляндский Партнериат малого и среднего бизнеса продолжает традиции Петербургского Партнериата, проводимого в северной столице России более 10 лет.

    Первый Российско-Финляндский Партнериат малого и среднего бизнеса прошел в 2015 году в Турку (в мероприятии приняли участие 267 компаний из России, Финляндии, Латвии, Нидерландов и Китая).

    В 2016 году Российско-Финляндский Партнериат прошел в Тампере в рамках международной выставки «Субконтрактинг» («Alihankinta»), являющейся крупнейшим в Северной Европе мероприятием в области производственной кооперации (в мероприятии приняли участие представили 236 компаний из России, Финляндии, Республики Беларусь и США. Гостями мероприятия стали представители 8 субъектов РФ).

    В Партнериате 2017 года приняли участие представили 287 компаний из Финляндии,  России,  АТО Гагаузия и 8 субъектов РФ, среди них Санкт‑Петербург, Москва, Республика Коми, Республика Дагестан, Ленинградская, Псковская, Саратовская области.

    Пленарную сессию «Экономика и промышленность Россия – Финляндия 2025» открыли Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Финляндской Республике Павел Маратович Кузнецов и бургомистр Хельсинки Ян Вапаавуори. Далее представители бизнеса, федеральных и региональных органов власти обсуждали ключевые вопросы двухстороннего сотрудничества.

    В фокусе Партнериата  в этом году оказались промышленно-инновационные технологии и легкая промышленность. Для предприятий легкой промышленности в рамках специальной программы Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка «Региональный Интегрированный Центр – Санкт‑Петербург» была организована специальная программа. Компании Санкт‑Петербурга посетили Институт Дизайна Университета прикладных наук Лахти, где представителей Санкт‑Петербурга познакомили с образовательным процессом будущих дизайнеров одежды и ювелирных украшений.

    В рамках панельной сессии «Мода нового поколения призыв к признанию» обсуждались многие вопросы, в том числе роль государственных программ поддержки отрасли, роль ассоциаций и кластеров, привлекательность профессии и другие.

    Делегация Санкт‑Петербурга в рамках бизнес-миссии посетила открывшийся в июне 2017 года Fashion Center и ознакомилась с продукцией, производимой компаниями Финляндии.

    В третий день Партнериата компании Санкт‑Петербурга посетители Высшую школу искусств дизайна и архитектуры Университета Аалто и познакомились с дизайнером Рольфом Экрофом и его работами.

    В рамках Партнериата состоялось заседание Группы по предпринимательству (малые и средние предприятия) межправительственной Российско-Финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству и работала биржа деловых контактов.

    На выставке «Технология» была представлена экспозиция Санкт‑Петербурга, организованная Комитетом по промышленной политике и инновациям Санкт‑Петербурга.

    10 октября на выставочной экспозиции города Ассоциация «Green Net Finland»  / Зеленая сеть Финляндии (финский кластер чистых технологий региона Хельсинки-Уусимаа) и  НП «Городское объединение домовладельцев» Санкт‑Петербурга (управляющая компания Санкт‑Петербургского кластера чистых технологий для городской среды) подписали меморандум о взаимопонимании по поддержке создания Российской Национальной Технологической Инициативы GreenNet.

    11 октября 2017 года вице-губернатор Санкт‑Петербурга С.Н.Мовчан принял участие в церемонии имянаречения нового многофункционального ледокольного судна обеспечения добывающих платформ «Федор Ушаков».

    Справочно: Судно построено по заказу ПАО «Совкомфлот» для обслуживания проекта «Сахалин-2». «Федор Ушаков» является третьим судном в серии из четырех многофункциональных ледокольных судов снабжения и обеспечения, строительство которых осуществляется в рамках долгосрочного соглашения между компаниями «Совкомфлот» и «Сахалин Энерджи».

    Суда этой серии являются на сегодняшний день одними из лучших в своем классе, суда специально спроектированы для эксплуатации в сложных ледовых условиях Охотского моря.

    Конструкция и оборудование судов позволяют круглогодичную обеспечивать безопасность персонала проекта «Сахалин-2» на трех морских добывающих платформах и оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации.

    «Федор Ушаков» будет работать под российским флагом, порт приписки – Санкт‑Петербург. Экипаж судна составляет 28 российских моряков.