Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    12
    октября
    2017

    11 октября в Смольном состоялась встреча председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгения Григорьева с Генеральным консулом Румынии в Санкт‑Петербурге Антоном Пакурецу

    Поделиться:
    Распечатать

    Встреча организована по случаю вступления г-на Генерального консула в должность.

    В ходе беседы стороны обсудили актуальные вопросы взаимодействия и наметили планы для дальнейшей работы.

    Председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Григорьев отметил, что Правительство Санкт‑Петербурга открыто для диалога с румынскими партнерами. Он также напомнил, что в 2007 году было подписано Соглашение о сотрудничестве между Санкт‑Петербургом и крупнейшим городом-портом Румынии Констанцей и обозначены перспективные направления для совместной работы «В Соглашении содержатся договоренности о взаимодействии в сфере торговли, спорта, молодежных обменов, культуры и др.», - сообщил Е.Д.Григорьев.

    С целью расширения экономических контактов Евгений Григорьев пригласил румынских предпринимателей к участию в традиционной Рождественской ярмарке в Санкт‑Петербурге.

    Вместе с тем в ходе беседы Е.Д.Григорьев высказал озабоченность российской стороны в связи с обсуждаемым вопросом о переименовании сквера в центре Бухареста, носящего имя Федора Толбухина, при этом отметив наличие в Санкт‑Петербурге памятных мест с румынскими названиями, которые подчеркивают добрососедский характер отношений между нашими странами.

    Генеральный консул Румынии в Санкт‑Петербурге Антон Пакурецу поблагодарил Правительство Санкт‑Петербурга за работу, которая велась по укреплению взаимодействия между Санкт‑Петербургом и Румынией, и, со своей стороны, заявил о готовности всемерно поддерживать развитие этих отношений.

    Отдельно А.Пакурецу поблагодарил Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга и Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга за оказанное содействие по участию  делегации Румынии в Петербургском туристском форуме – INWETEX-CIS Travel Market. Для участия в мероприятии в Санкт‑Петербург прибывают Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Российской Федерации Василе Соаре и представители Министерства туризма Румынии.

    Кроме того, Антон Пакурецу рассказал, что в 2018 году по случаю 100-летия образования Румынии Генеральное консульство планирует провести в Санкт‑Петербурге ряд мероприятий культурного и гуманитарного характера.

    Дополнительная информация в Комитете по внешним связям Санкт‑Петербурга: 576-75-02, ilinskaya@kvs.gov.spb.ru - Дарья Романовна Ильинская.