Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    22
    сентября
    2017

    20 - 22 сентября состоялась культурно-деловая миссия Санкт‑Петербурга в Республику Дагестан

    Поделиться:
    Распечатать

    Возглавил делегацию председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Григорьев. В состав делегации вошли представители исполнительных органов власти, деятели культуры и спорта, руководители медицинских учреждений, представители вузов, а также члены делового сообщества города.

    20 сентября в ходе визита состоялась встреча членов петербургской делегации с Председателем Правительства Республики Дагестан А.М.Гамидовым. Стороны обсудили актуальные вопросы взаимодействия и перспективные направления для дальнейшего развития сотрудничества.

    В рамках деловой программы миссии состоялась конференция по вопросам торгово-экономического сотрудничества Санкт‑Петербурга и Республики Дагестан, а также отраслевые круглые столы по вопросам образования, развития предпринимательства и здравоохранения. Специалисты двух регионов обсудили такие темы, как: «Особенности формирования речевой среды образовательных организаций с учетом этнокультурных особенностей региона», «Обмен опытом работы в сфере реализации программ развития предпринимательства, поддержки малого и среднего бизнеса Санкт‑Петербурга и Республики Дагестан» и «Современные подходы в лечении аномалий строения мочевыделительной системы у детей». Кроме того, состоялись рабочие встречи по различным направлениям сотрудничества и биржа деловых контактов. Также члены петербургской делегации посетили ведущие предприятия Республики Дагестан.

    Особое внимание в программе визита было уделено сфере здравоохранения. В течение трех дней ведущие петербургские врачи (анестезиолог и реаниматолог, нейрохирург и высококвалифицированные педиатры) провели порядка 70 консультаций для жителей Республики, а также встречи по обмену опытом с коллегами из медицинских учреждений региона.

    В рамках культурной программы визита Театр юного зрителя им. Брянцева представил свою легендарную постановку «Старосветские помещики», а петербургский театр Karlsson Haus показал детские спектакли «Одиссей» и «Цыпленок».

    Кроме того, 20 и 21 сентября деятели культуры из Санкт‑Петербурга провели мастер-классы по живописи, классическому вокалу и актерскому мастерству для дагестанских студентов.

    Так, в Кумыкском театре имени А-П.Салаватова состоялся мастер-класс режиссера Молодежного театра на Фонтанке Натальи Архиповой. В мероприятии приняли участие как уже действующие актеры, так и студенты актерского отделения факультета культуры Дагестанского государственного университета и Дагестанского колледжа культуры и искусств им. Б.Мурадовой.

    Параллельно проходили мастер-классы по классическому вокалу в Махачкалинском музыкальном училище им. Г.Гасанова от известного петербургского вокалиста и педагога, заслуженного артиста России Анатолия Дичковского.

    В Дагестанском художественном училище им. М.Джемала прошли мастер-классы художника-реставратора, выпускника Санкт‑Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина Алексея Федорова.

    21 сентября делегация Санкт‑Петербурга возложила цветы к монументу «Воину-освободителю».

    Кроме того, состоялась встреча председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгения Григорьева и членов официальной делегации с жителями блокадного Ленинграда, проживающими в Республике Дагестан.