Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    19
    июля
    2017

    16 - 19 июля состоялся визит в Российскую Федерацию делегации Сабора (Парламента) Республики Хорватия во главе с председателем Комитета внешней политике Сабора Миро Ковачем

    Поделиться:
    Распечатать

    Цель визита – расширение контактов и активизация двустороннего сотрудничества.

    В рамках визита 19 июля хорватская делегация посетила Санкт‑Петербург.

    В Смольном состоялась встреча вице-губернатора Санкт‑Петербурга К.Н.Серова с председателем Комитета внешней политике Сабора (Парламента) Республики Хорватия Миро Ковачем.

    Во встрече также приняли участие председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Е.Д.Григорьев, председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга А.Е.Мушкарев, представители Комитета по культуре Санкт‑Петербурга и Комитета по образованию.

    В ходе беседы стороны обсудили перспективные направления сотрудничества Санкт‑Петербурга с Хорватской Республикой в области культуры, образования, туризма и экономики.

    Вице-губернатор Санкт‑Петербурга К.Н.Серов отметил, что между Санкт‑Петербургом и Загребом активно развивается взаимодействие в культурно-гуманитарной области. Вместе с тем город заинтересован в расширении торгово-экономического сотрудничества и укреплении деловых контактов. Для работы в этом направлении Константин Серов пригласил хорватскую сторону к участию в мероприятиях Петербургского Партнериата, который пройдет в Северной столице в марте 2018 года.

    Также К.Н.Серов подчеркнул, что одним из важных направлений двустороннего взаимодействия между Санкт‑Петербургом и Хорватией является развитие сотрудничества в сфере туризма. Председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга А.Е.Мушкарев сообщил, что Санкт‑Петербург активно привлекает инвестиции в туристическую отрасль, в том числе в строительство гостиничных комплексов, и пригласил партнеров к участию в таких проектах.

    Со своей стороны Миро Ковач подтвердил готовность Хорватии развивать двустороннее сотрудничество и выразил заинтересованность в участии в Петербургском Партнериате. Он также отметил, что важным инструментом взаимодействия между Санкт‑Петербургом и Хорватской Республикой сегодня является ежегодный Международный конгресс «Санкт‑Петербург и славянский мир», в котором участвует Хорватия. В числе других направлений для двустороннего взаимодействия было названо укрепление контактов по линии высшей школы, в частности, между Университетом Загреба и Санкт‑Петербургским государственным университетом.

    По итогам переговоров стороны договорились обменяться актуальной информацией по различным аспектам взаимодействия, которые обсуждались в ходе беседы. Хорватская сторона подтвердила намерение активно содействовать развитию двусторонних контактов между Санкт‑Петербургом и Республикой Хорватия.