Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    28
    ноября
    2016

    25 ноября во «Дворце Сюзора» (ул.Гороховая, д.47) в рамках Санкт‑Петербургского ресторанного фестиваля состоялся торжественный вечер и дегустация блюд Петербургской кухни

    Поделиться:
    Распечатать
    В рамках мероприятия консульскому корпусу, аккредитованному в Санкт‑Петербурге, представили традиции Петербургской кухни и предложили учитывать их при организации визитов зарубежных делегаций в наш город.

    В рамках мероприятия консульскому корпусу, аккредитованному в Санкт‑Петербурге, представили традиции Петербургской кухни и предложили учитывать их при организации визитов зарубежных делегаций в наш город.

    На прием были приглашены представители консульского корпуса, аккредитованного в Санкт‑Петербурге, руководители петербургских учреждений культуры, представители туристической отрасли, отельеры и рестораторы, руководители профильных комитетов Администрации Санкт‑Петербурга, руководители городских СМИ.

    Главные действующие лица вечера – ведущие рестораны Санкт‑Петербурга, которые включили в свое меню и оригинально переработали исторические рецепты XVIII и XIX веков. В их числе: «Северянин», «Метрополь», «Акъян», «Достоевский», «Литературное кафе», «Царь», «Амбассадор».

    Шеф-повара ресторанов лично провели презентацию своих блюд, рассказали об известных историях, благодаря которым прославилось это угощение, и поделились некоторыми секретами приготовления.

    Председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Е.Д.Григорьев, приветствуя гостей, особенно отметил, что гастрономические традиции являются неотъемлемой частью образа любого города. И Санкт‑Петербург может по праву гордиться, в том числе своим кулинарным наследием. Не зря еще в XVIII - XIX веках Санкт‑Петербург также считался кулинарной столицей России.

    Ю.Б.Демиденко, заместитель директора по научной работе Государственного музея истории Санкт‑Петербурга и автор книги «Рестораны, трактиры, чайные. Из истории общественного питания в Петербурге XVIII - начала XX века», подтвердила, что именно через Санкт‑Петербург (который называли «Окном в Европу», но который в то же время был и окном «Из Европы в Россию») в нашу страну привозили новые продукты, а также технологии приготовления пищи. Юлия Демиденко привела в пример самое роскошное и знаменитое блюдо петербургского придворного стола – стерлядь разварную на шампанском.  

    Все, кто читал «Монте-Кристо», помнят об обеде, когда за столом у бывшего узника замка Иф подают волжскую стерлядь… Также очень лестный отзыв об этом блюде оставил в своих воспоминаниях знаменитый романтик Теофиль Готье, посетивший Россию в середине 19 столетия. Они писал: «во Франции я жалею об этой утрате, ибо блюдо из стерляди достойно самых тонких гурманов. Один кусочек волжской стерлядки на изящной вилочке стоит путешествия (в Россию – ред.)»…

    В продолжение исторического экскурса гостям вечера было предложено попробовать знаменитые блюда. Помимо стерляди разварной на шампанском, в меню вечера вошли салат Строгановский, Зимние Николаевские щи с пирожками под настойку, жульен в блинах с грибным соусом,  сиг с булгуром и медовым соусом и др. Каждое блюдо сопровождалось небольшой аннотацией с его историей и вкусовыми особенностями.

    Дегустация блюд и их обсуждение, а также общение с шеф-поварами и знакомство с гастрономическими традициями старого Петербурга, пожалуй, впервые в новейшей истории сделало «кухню» главной темой дипломатического приема, а не его дополнением.

    Все гости вечера сошлись на том, что Петербургская кухня – действительно целое явление, способное стать составной частью бренда города.

    Визуализировать образ старого Петербурга помогли артисты русского театра «Морошка». Костюмы разносчиков еды начала века, бутафорские ложки и вилки, стилизованные газеты и яркие танцевальные и музыкальные номера, а также сами интерьеры старинного особняка лаконично и целостно оформили идею вечера.

    Справочно:
    Проект «Петербургская кухня» разработан Комитетом по внешним связям Санкт‑Петербурга в рамках полномочий по продвижению положительного имиджа Санкт‑Петербурга за рубежом и в регионах России.

    Реализация проекта осуществляется при поддержке Губернатора Санкт‑Петербурга Г.С.Полтавченко совместно с рядом исполнительных органов государственной власти Санкт‑Петербурга (Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга, Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт‑Петербурга, Архивным комитетом Санкт‑Петербурга и др.), а также заинтересованными организациями – партнерами.

    Дополнительные материалы по теме – в разделе «Петербургская кухня» (http://www.kvs.spb.ru/peterburgskaya_kuhniya)