Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:

    Российские и японские школы проведут совместный онлайн концерт

    08.10.2020
    Япония

    8 октября 2020 года в рамках гуманитарного сотрудничества Санкт‑Петербурга с префектурой Хоккайдо (Япония) состоится онлайн концерт «Маленькая осень. Программа школ-побратимов».

    Это совместный проект старшей школы межкультурной коммуникации и информатики города Саппоро и ГБОУ школы № 583 Приморского района Санкт‑Петербурга, в которой преподается японский язык. Концерт стал практическим воплощением протокола о сотрудничестве между петербургской школой и Комитетом по образованию региона Хоккайдо, который был подписан в 2019 году при содействии Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга, а также результатом договорённостей между директорами Старшей школы Саппоро Абе Минору и школы № 583 Аллы Чередниченко.

    Идея познакомить петербуржцев с традиционной музыкой Японии принадлежит учителю русского языка старшей школы Саппоро Сатико Ёда и Надежде Джура, преподающей японский язык в школе № 583.

    В программу концерта с японской стороны включены:

    - игра на музыкальном инструменте кото;
    - выступление японского школьного оркестра;
    - демонстрация боевых искусств с длинным клинком «нагината».

    Российские школьники продемонстрируют умение игры на балалайке, покажут представление русского народного кукольного театра, исполнят песни на японском и русском языках.

    Концерт пройдет в режиме видеоконференции на платформе Zoom. Вход бесплатный.

    Начало концерта: 10:00 (Московское время)

    Необходима предварительная регистрация слушателей по адресу: nadejda.djura@gmail.com.

    20 июля 2020 года состоялся первый онлайн-концерт традиционных японских музыкальных инструментов, подготовленный школьниками из префектуры Хоккайдо, о котором также сообщал Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга.

    На концерте в качестве зрителей помимо японских и российских школьников, всех, кто интересуется культурой Японии, также приняли участие представители Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга и Управления по образованию префектуры Хоккайдо.

    Для слушателей юные музыканты виртуозно исполнили хорошо известные в Японии произведения:

    - «Ветер цветов радуги» (композитор Кадзухиса Оотакэ)
    - «Сакура» (композитор Дзё Хисаиси)
    - «Унося тебя» (композитор Дзё Хисаиси)
    - «Фудзи» (композитор Сомэи Ооцуки)

    Поделиться:
    Распечатать

    Не пропустите также