Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:

    27 августа 2020 года отмечаем вместе с Финляндией День Балтийского Моря

    Контакты
    координатор Дня Балтийского моря в Санкт‑Петербурге и Ленинградской области Кирилл Разумов, +7 921 9154655, kirilllr@yahoo.com.
    27.08.2020 — 07.09.2020

    Цель праздника – привлечение жителей региона к конкретным действиям на благо моря, расширение знаний о биоразнообразии, природе, культуре и истории моря.

    Мероприятия Дня Балтийского моря в Санкт‑Петербурге
    В Музее Маячной службы, расположенном на территории историко-культурного комплекса «Форт Константин», состоится выставка моделей маяков Балтийского моря художника А.Саврасова, также будет открыта экспозиция «Балтийское море на холсте и в объективе» художницы Д.Мальцевой и фотографа К.Разумова.  
    Музей истории Кронштадта примет участие в Дне Балтийского моря, организуя две выставки: «Другой взгляд. Кронштадт 90-х в объективе английского фотографа Роджера Кларка» и  выставку арт-объектов под открытым небом международного экологического фестиваля искусств «Кронфест». Арт-объекты созданы из мусора, собранного по берегу Балтийского моря.

    Проходящая 29-30 августа в рамках Ораниенбаумского Морского Фестиваля крупнейшая любительская регата «Оранж Рейс» будет посвящена Дню Балтийского моря. Также в эти дни на территории проведения фестиваля планируется организация совместного купания, получившего название «Большой плюх».

    И, наконец, в Ломоносове, в сотрудничестве с Ораниенбаумским Морским Фестивалем, пройдет гастрономический Фестиваль стран региона Балтийского моря, в основе которого лежит объединение их культуры и традиций. 
    Организаторы Фестиваля  представят все разнообразие кухни и гастрономии стран, объединенных Балтийским морем. В Фестивале участвуют рестораны, кафе, бары, кейтеринговые компании и производители продуктов питания  городов, расположенных в прибрежных городах Балтийского моря.

    Информационный партнер Дня Балтийского моря – Яхт-Радио, первое в интернете специализированное радио для яхтсменов и любителей моря. 
    Контактное лицо – координатор Дня Балтийского моря в Санкт‑Петербурге и Ленинградской области Кирилл Разумов, +7 921 9154655, kirilllr@yahoo.com.

    Празднование Дня Балтийского моря в Санкт‑Петербурге проходит при поддержке Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга. 
    Пресс-секретарь Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Борисова Марианна Олеговна, +7 9213057883

    Справочно
    Официальный День Балтийского моря отмечается 22 марта.
    В 1986 году во время проведения 17 заседания Хельсинкской комиссии (Комиссии по защите морской среды Балтийского моря- ХЕЛКОМ) было утверждено решение о праздновании Дня Балтийского моря.
     Главной целью праздника определили повышение осведомленности и вовлеченности экспертного сообщества, органов власти и населения в процесс выполнения решений Хельсинкской конвенции по защите морской среды района Балтийского региона. Дата празднования выбрана не случайно - именно в этот день в 1974 году была подписана Хельсинкская конвенция, а также празднуется Всемирный день водных ресурсов. 
    С 2000 года празднование Дня Балтийского моря проводится в Санкт‑Петербурге. Мероприятие проходит под эгидой ХЕЛКОМ, при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Правительства Санкт‑Петербурга; входит в План работы Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации.

    Летний праздник – День Балтийского моря является инициативой частного финского Фонда Джона Нурминена, занимающегося защитой моря. В Финляндии праздник впервые состоялся в 2019 году. Мероприятие реализуется при поддержке мэрии Хельсинки.
    Праздник проходит в последний четверг августа.
    К празднованию в этом году присоединились Швеция и Эстония, а также представители бизнеса и общественности Северо-Запада. Есть первые партнеры из Латвии и Литвы. 
    В этот день проходят разнообразные программы для детей и взрослых - прогулки с гидом по морю, консультации спасателей на воде и т.д. Будут работать морские музеи, состоятся театральные и музыкальные мероприятия.
     Более 100 участников организуют программу Дня Балтийского моря, в число которых входят  деятели культуры и администрации городов, рестораны и предприятия, музеи и учебные заведения.
    В дополнение ко многим событиям, запланированы различные веселые мероприятия на воде. Одно из которых – одновременное погружение в воду, что подчеркивает радость совместного отдыха, предлагаемого Балтийским морем, озерами и реками региона. 
    Окунитесь в воду в День Балтийского моря в 18.00, плавайте, купайтесь и наслаждайтесь!
    Одной из целей праздника  является также популяризация рыбного меню Балтики. В Финляндии в этот день более 300 000 различных рыбных блюд будут представлены в школах, ресторанах и столовых.

    Поделиться:
    Распечатать

    Не пропустите также