Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:

    В программе международного образовательно-творческого проекта «Балтийская музыкальная академия» будет исполнена опера П.И. Чайковского «Евгений Онегин»

    27.08.2018

    27 августа 2018 года на Новой сцене Александринского театра в программе международного образовательно-творческого проекта «Балтийская музыкальная академия» будет исполнена опера П.И. Чайковского «Евгений Онегин».

    В спектакле примут участие студенты Санкт‑Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, Музыкальной Академии Каунасского университета имени Витаутаса Великого, Даугавпилсского музыкального училища имени Станислава Брока.

    В этом году помимо международного симфонического оркестра, международного хора, солистов-вокалистов, в проекте будет участвовать балетная труппа из Каунаса. Репетиционный период и сбор творческих коллективов состоится 16 августа в городе Даугавпилсе (Латвия). С 16 по 29 августа спектакли состоятся в Даугавпилсе (Латвия), Аланте, Каунасе, Зарасае (Литва) и Санкт‑Петербурге.

    В 2017 году проект «Балтийская музыкальная академия» был воссоздан и продолжает реализовываться при поддержке Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга.

    Руководитель проекта - заслуженный деятель искусств, кандидат искусствоведения, профессор Гинтаутас Жяльвис.  Главный дирижер оркестра – ректор Санкт‑Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, лауреат международных конкурсов, заслуженный артист России Алексей Васильев.

    Справочно:

    С 1988 по 1990 годы под эгидой Ленинградской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова был осуществлен крупный образовательно-творческий проект - Балтийская музыкальная академия. Студенты и учащиеся специальных музыкальных учреждений Санкт‑Петербурга, Литвы, Латвии и Эстонии образовали интернациональный симфонический оркестр и хор под единым названием "Балтийская музыкальная академия". Балтийские музыкальные академии состоялись в Литве, Латвии и Эстонии.  Цель проекта состояла в следующем - познакомить его участников с традициями русской музыкальной культуры, музыкальной культурой Прибалтики, подготовить и исполнить совместную концертную программу, состоящую из произведений для хора с оркестром композиторов Литвы, Латвии, Эстонии и России в Вильнюсе, Риге, Таллине и Ленинграде.

    Оценивая положительный опыт прошлых лет и понимая важность интернационального сотрудничества в области культуры и искусства в 2017 году Балтийская музыкальная академия была воссоздана как крупный международный проект. Были сформированы симфонический оркестр и хор из студентов музыкальных ВУЗов Санкт‑Петербурга, Литвы, Латвии. Концерты с большим успехом прошли в Даугавпилсе, Каунасе, Аланте, Каварскасе, Санкт‑Петербурге.

    Поделиться:
    Распечатать

    Не пропустите также